Кабмин предложил 600 млн грн на финансирование шлюзов — это в 15 раз больше, чем ранее

3 года назад 0

Кабинет министров согласовал проект Госбюджета на 2022 год. В нем также предусмотрено финансирование объектов инфраструктуры.

Сегодня на заседании Кабинет министров презентовал проект государственного бюджета на 2022 год. Проект утвердили, в декабре этого года его должна принять Верховная Рада.

В 2021 году на шлюзы — текущее содержание, обеспечение работоспособности и ремонтные работы — выделили 39 млн грн. Теперь Кабмин предложил цифру, превышающую прошлую в 15 раз — 600 млн грн.

Шлюзы — ключевые объекты, без которых не может обойтись украинский экспорт зерна, так как речные перевозки и дешевле, и безопаснее, и экологичнее железнодорожных или автомобильных. Также использование реки может «разгрузить» железную дорогу, которая в разгар экспортного сезона не может вместить такое количество грузов, какое Украине предлагает урожай.

Одна баржа в 4 тыс. тонн может заменить 200 фур или 57 вагонов. Но из всего зерна, которое отправляют в порты для дальнейшего экспорта, из-за ситуации со шлюзами по рекам перевозят лишь 10%.

Буквально на прошлой неделе технический директор Светловодского речного терминала Игорь Заблоцкий рассказывал о плачевном состоянии шлюзов на Днепре. По словам владельцев барж, самая большая проблема сейчас — это Каховский шлюз: там собираются пробки, и суда могут несколько дней стоять в ожидании прохода. Если шлюзы ломаются — их закрывают посреди сезона. Поэтому актуальным становится вопрос капитального ремонта шлюзов, а также, например, строительства второй камеры на том же Запорожском шлюзе.

Источник