Кабмин запретил отключать тепло до конца отопительного сезона и заявил о снижении цен на газ

2 года назад 0

Кабинет министров Украины запретил отключать подачу тепла до конца нынешнего отопительного сезона. В стране есть достаточный запас для стабильного прохождения зимы. Об этом Денис Шмыгаль сообщил 28 октября  на заседании правительства.

— Еще один важный вопрос — до конца отопительного сезона запрещено отключать подачу газа теплоснабжающим компаниям, школам, больницам и другим объектам социальной инфраструктуры. Это означает, что в отопительный сезон вся страна будет с теплом, — отметил премьер-министр.

По его словам, несмотря на мировой энергетический кризис, Украина в силах стабильно пройти отопительный сезон.
Также глава Кабмина заверил, что цена на голубое топливо для всех украинцев не будет меняться до конца отопительного сезона. Например, у "Нафтогаза" это 7.96 грн за кубический метр.

Также он напомнил, что на этой неделе правительство вдвое снизило тариф для украинцев, которые оказались без поставщика газа. Цена так же составит 7,96 грн за кубический метр и будет действовать с 1 октября по 31 ноября.

— Поэтому призываю людей не терять время и заключать договор с "Нафтогазом" или другим поставщиком, чтобы сохранить для себя такую цену в течение всего отопительного сезона, — сказал Шмыгаль.

Стоимость транспортировки газа в Украине оплачивается отдельно, и на прошлой неделе стало известно, что с января 2022 года газораспределительные компании предлагают поднять цены на услугу по распределению газа в 4 раза. Однако впоследствии Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), опровергла информацию о возможном росте тарифов на распределение газа.

КП в Украине