Как оформить освещение в ресторане?

💡 Как оформить освещение в ресторане?

5 лет назад 0

Подсветка играет очень важную роль в интерьере ресторана. Она задает настроение помещению и способна создать как расслабляющую, так и бодрящую обстановку. Помимо этого, правильно подобранные и размещенные осветительные приборы могут:

  • визуально изменить пропорции помещения;
  • создать акценты на интересных деталях дизайна;
  • выделить зоны или распределить столики по целевому назначению.

В каждом зале есть более и менее уединенные места, обычно их определяют именно по световому сопровождению. Также обычно можно наблюдать разницу между освещением бара и освещением основного зала. В ресторане бар освещен приглушенным светом, а в кафе-баре стойка, наоборот, – обычно самый яркий акцент заведения. Интересные примеры игры со светом вам предложит дизайн-студия.

Освещение в ресторане

 

Но для зонирования пространства применяют не только яркость и направленность лучей света. Также можно использовать его цвет и температуру. Холодное освещение бодрит, а теплое – расслабляет. Цветная подсветка приветствуется в ресторанах-клубах, а также может использоваться в барах, молодежных кафе в вечернее время.

Освещение в ресторане

 

Основные составляющие системы освещения ресторана

В ресторанах используется многоуровневая система освещения, которая обычно состоит из света:

  • общего – основная потолочная люстра (одна или несколько);
  • акцентного – бра, настольные лампы, светодиодные ленты;
  • технического – освещение в подсобных, складских помещениях;
  • рабочего – используется на кухне;
  • аварийного – установленного для экстренных ситуаций.

Для интерьера самое большое значение имеют первые два, так как именно они постоянно используются в зонах, где отдыхают гости. В оформлении помещения можно совмещать самые разные типы приборов. Главное, чтобы они сочетались между собой и с остальным оформлением по стилю. Например, в классических интерьерах принято использовать роскошные люстры, так как лаконичные будут смотреться слишком блекло. Но сегодня не проблема подобрать осветительные приборы даже в духе тематических кафе: китайские фонарики, бра в виде старинных подсвечников, стилизованные под керосиновые лампы и много прочего. Профессиональные дизайнеры подскажут вам самое стильное решение.

Освещение в ресторане

 

Главные правила подсветки ресторана

Основной акцент в любом заведении делается на столики и, соответственно, на еду, напитки, которые будут здесь стоять. Потому каждый стол, помимо общего освещения, иногда получает также «персональную» лампу, бра, настольный светильник или софит направленного света.

Освещение в ресторане

 

Свет должен быть не статичным, а регулируемым. Лучше всего, когда яркость каждого осветительного прибора можно регулировать отдельно или хотя бы по видам. Например, отдельная регулировка яркости общего света, отдельная – для бра и настольных ламп. Это поможет создать настроение, максимально соответствующее случаю. Ведь иногда в зале требуется спокойная камерная обстановка, а иногда – атмосфера веселой вечеринки. Кроме того, по правилам хорошего тона, все светильники в зале должны быть включены на протяжении рабочего дня. Потому днем вы сможете использовать их свет по минимуму, а с наступлением сумерек или в пасмурную погоду увеличивать яркость.

Освещение в ресторане

Лучше использовать приборы, которые дают мягкий рассеянный свет. Источники света не должны бить прямо в глаза посетителям, где бы они ни находились – у себя за столиком или по дороге в туалетную комнату. Ну и, естественно, бра и лампы над столами, торшеры не должны мешать гостям отдыхать, передвигаться по залу, садиться и вставать из-за стола.