Кофе в Украине рекордно подорожает из-за прекращения поставок из Колумбии

3 года назад 0

Цены на кофе в мире за год выросли на 55%. Сначала стоимость кофейных зерен дорожала из-за заморозков в Бразилии, а второй причиной стал бунт колумбийских фермеров, которые решили придержать поставки, чтобы продать продукцию по более высокой цене.

По информации издания Reuters, колумбийские фермеры решили ограничить поставки даже по заключенным контрактам, что может спровоцировать дополнительный скачок цен на кофе.

В июле климатические изменения принесли заморозки в Бразилию, к которым не привыкли ни здешние люди, ни местные аграрные культуры. Морозы уничтожили урожай на более чем десятую часть всех кофейных плантаций этой страны. Тогда цены на кофе повысились на 1/3. Сейчас в Бразилии, наоборот, ожидается засуха, непонятно как скажется на следующем урожаи.

Колумбия в свою очередь решила подзаработать и не выполняет обязательства как поставщик, повысив свои цены для импортеров.Скачок цен на кофе будет временным, считают эксперты, поскольку кофе у колумбийцев вдоволь, и его нужно продать. Кроме того, в Колумбии около полумиллиона семей зарабатывают на жизнь выращиванием кофе, поэтому это основной их источник дохода.

Мировые поставки кофе в этом году страдают и из-за карантина. Например, во Вьетнаме действуют жесткие ограничения, установленные для контроля распространения "Дельта"-штамма коронавируса. Если Колумбия считается крупнейшим производителем кофе, то Вьетнам — на втором месте в мире.

biz.today