Кредитное рейтинговое агентство «Standard & Poor’s» подтвердило благоприятный рейтинг Украины на уровне B и стабильный прогноз роста экономики

3 года назад 0

Как сообщает Министерство Финансов Украины 12 марта международное кредитное рейтинговое агентство «Standard & poor’s” подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной и национальной валютах на уровне В-и рейтинг по национальной шкале на уровне «uaa». Долгосрочный прогноз стабилен.

Кредитное агентство S&P отмечает, экономический рост Украины, платежный баланс и состояние государственных финансов в 2020 году превысили ожидания аналитиков. Увеличился объем международных резервов, обеспечивающий защиту от потенциально неблагоприятных внешних факторов. Однако риски, связанные с пандемией COVID-19, все еще останутся существенными.

Основными причинами, сдерживающими повышение суверенного кредитного рейтинга Украины является низкий уровень дохода на душу населения и государственные институты, которые нуждаются в укреплении.

Более эффективное управление макроэкономической ситуацией с 2015 года и увеличение объема валютных резервов стали причинами подтверждения суверенных рейтингов Украины. Постоянное внедрение реформ помогает украинскому правительству выходить на рынки коммерческих заимствований и получать льготное финансирование от международных финансовых учреждений. Однако ситуация в отрасли здравоохранения остается сложной и вакцинация в Украине остается на более раннем этапе, чем в большинстве европейских стран-аналогов, что усиливает потенциальные риски для базового прогноза агентства по ускорению экономического восстановления.

Стабильный прогноз S&P отражает риски для экономики Украины от задержки доступа к льготному финансированию, слабой внешней среде и возможной остановки реформ. Эти риски сбалансируются растущими международными резервами.

S&P может повысить суверенный кредитный рейтинг Украины, если дефицит государственного бюджета будет меньше, чем агентство прогнозирует сейчас. Это может быть результатом более сильного экономического восстановления и/или фискальной консолидации.

Рейтинг также может улучшиться, если показатели внешней ликвидности Украины превзойдут прогнозы аналитиков S&P. В то же время агентство отмечает, что снижение рейтингов может произойти в случае перебоев в поступлении льготного финансирования от международных финансовых организаций или в отсутствии доступа к рынкам капитала в течение текущего года, что поставит под сомнение способность правительства обеспечить свои долговые обязательства.

Аналитики агентства S&P прогнозируют рост ВВП Украины на 4% в 2021 году.

«Мы рады, что в этом году уже второе ведущее Международное кредитное рейтинговое агентство подтвердило суверенный рейтинг Украины и оставило стабильный прогноз. Украина противостоит экономическим вызовам, вызванным пандемией COVID-19, лучше, чем другие развивающиеся страны, и продолжает политики, направленные на укрепление макроэкономической ситуации в стране. Мы надеемся, что слаженная работа всех ветвей власти приведет к повышению кредитного рейтинга Украины в будущем», — прокомментировал Сергей Марченко, Министр финансов Украины.