На Херсонщину приехал ревизор: местные бюджеты ждет проверка

5 лет назад 0

Дождались. Вчера, 14 августа, на Херсонщину пожаловали представители аудиторской службы с целью проведения «…структурирования использования денег учреждениями социально-экономической сферы и коммунальными предприятиями региона». В состав «команды проверяющих», во главе с председателем Государственной аудиторской службы Украины Лидией Гавриловой, входят представители из разных областей и управлений Херсонской, Николаевской областей, Западной Украины и Киева.

По этому поводу в Херсонской ОГА был организован «круглый стол», на котором, помимо гостей, присутствовали руководители структурных подразделений ОГА, территориальных органов власти и местного самоуправления.

Во ходе мероприятия обсуждались вопросы особенностей казначейского обслуживания местных бюджетов, резервов их наполнения, были рассмотрены типичные нарушения земельного законодательства и пути их устранения, особенности проведения государственного финансового аудита и практики распространенных вероятных рисков, совершенствования системы управления бюджетными ресурсами на местном уровне и прочее.

В какие сроки будет проведена проверка, и за какой период, в обладминистрации не уточнили. Напоминаем, что по предварительным результатам аудита использования бюджетных средств за последние полтора года, было обнаружено нарушений на около 934 миллиона гривен. Сегодня специальная комиссия, которая проводила аудит, должна предоставить окончательный отчет, который будет передан в правоохранительные органы.