Названа сумма долга украинцев за коммуналку

4 года назад 0

Больше всего должников в Киеве, а также в Днепропетровской и Харьковской областях, Меньше всего — в Черновицкой, Закарпатской и Волынской областях.Задолженность населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги составляет 32,69 млрд гривен по состоянию на 1 марта. Об этом со ссылкой на данные Госстата сообщает пресс-служба Минрегиона в четверг, 2 апреля.

При этом наименьшая задолженность зафиксирована в Черновицкой, Закарпатской и Волынской областях, а наибольшая — у города Киев, Днепропетровской и Харьковской областей.

"Угроза распространения коронавирусной болезни внесла существенные коррективы в жизнь страны и граждан и это уже ощущается во всех сферах, в частности, в ЖКУ", — заявил глава ведомства Украины Алексей Чернышов.

Напомним, что ранее начисления за коммуналку за январь выросли на 20%. В январе украинцам начисли 23,4 млрд грн за жилищно-коммунальные услуги с учетом электроэнергии. При этом уплачено только 83,1%.

Также сообщалось, что соцнормативы пользования комуслугами увеличены на 50% на период карантина. Изменения коснутся электроэнергии, холодной и горячей водой, водоотведения и природного газа.
Полина Светлова