Правительство не надеется на эффективность налоговой амнистии: доход от нее не включили в бюджет следующего года

3 года назад 0

Украинское правительство, очевидно, не очень надеется на эффективность налоговой амнистии. Такой вывод можно сделать из того, что правительство не закладывает доход от налоговой амнистии в бюджет 2022 года. Не предусмотрены также в государственной смете и дополнительные поступления от нашумевшего законопроекта 5600.

Об этом сообщил глава Минфина Сергей Марченко.

По словам Марченко, власть, конечно, хотела бы, чтобы бюджет наполнялся от реализации этих двух законов, однако один из них еще не принят. А насколько активно будут граждане пользоваться налоговой амнистией – неизвестно.
"Какое количество граждан воспользуется такой возможностью спрогнозировать сложно. Нам бы действительно хотелось в результате декларирования получить значительные средства в государственный и местные бюджеты. Но хотя бы какие-то оценки можно будет делать уже со временем. Поэтому в бюджетном законопроекте на 2022 год мы не закладываем соответствующих ожиданий", — заявил Сергей Марченко.

В общем, бюджет-2022 верстают без учета тех денег, которые могут поступить в казну от реализации этих двух важных законодательных актов.

Вместе с тем, Сергей Марченко подчеркнул, что финансовый мониторинг – это не украинское ноу-хау. Он проводится во всех странах, которые претендуют на звание цивилизованных. Причем с каждым годом этот процесс будет ужесточаться и совершенствоваться благодаря цифровым методам учета и контроля движения денег.

Напомним, "вдогонку" закону о налоговой амнистии правительство подготовило другой законодательный акт – о косвенных методах налогового контроля. Его уже назвали законом о налоге на дорогие покупки. Если человек не сможет объяснить происхождение средств, за которые он приобрел ценный актив, ему придется заплатить с них налог. Причем величина налога составит почти 20% — вместо 5%, которые предлагают заплатить в рамках налоговой амнистии.

biz.today.ua Kateryna