Производство масок и антисептиков в Украине – на паузе: бизнес ждет техрегламент

3 года назад 0

  Украинские производители средств индивидуальной защиты на сегодня не могут оценить соответствие своей продукции установленным стандартам из-за отсутствия технического регламента. Поэтому Европейская бизнес ассоциация (ЕВА) обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой как можно скорее официально опубликовать текст документа, который вступил в силу еще 30 августа 2021-го. 

На сайте ЕВА сказано, что отсутствие регламента делает невозможным реализацию товаров в запланированные сроки.

"С 30 августа все компании-производители средств индивидуальной защиты должны соблюдать требования техрегламента для введения в оборот продукции. Однако его текст до сих пор не был официально опубликован. И это существенно препятствует работе таких компаний ", – говорится в сообщении.

Новый техрегламент устанавливает требования по разработке, производству средств индивидуальной защиты, которые будут предоставлены на рынке, чтобы обеспечить охрану здоровья и безопасность пользователей.

Оценка соответствия товаров может быть осуществлена только до их введения в обращение на территории Украины. Таким образом, без официального текста технического регламента бизнес не может вовремя реализовать свою продукцию.

Ранее сообщалось, что в ЕВА опасаются возможного дефицита социальных продуктов, а также Covid-товаров – антисептиков, масок и прочего. Это связано с процедурой декларирования изменения цен. 

UBR.ua