Разворовывание бюджетных средств в Украине растет

3 года назад 0

Государственная служба финансового мониторинга Украины, как подразделение финансовой разведки Украины, продолжает осуществлять меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

О результатах проверки  за I  полугодие 2021 года Госфинмониторинг сообщает на своем официальном сайте.

В отчете сообщается, что «Государственной службой финансового мониторинга Украины в I полугодии 2021 направлено в правоохранительные органы 568 материалов (из них 364 обобщенных материалов и 204 дополнительных обобщенных материалы). В указанных материалах сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией средств, и с совершением уголовного правонарушения, составляет 50,6 млрд гривен«.

«Госфинмониторингом уделяется особое внимание расследованию фактов отмывания средств, полученных от коррупционных деяний, хищения и присвоения государственных средств и имущества», — говорится в пресс-релизе.

Также сообщается о том, что «в течение I полугодия 2021 года Госфинмониторингом направлено в правоохранительные органы 85 материалов (18 обобщенных материалов и 67 дополнительных обобщенных материалов), связанных с подозрением в коррупционных деяниях. В указанных материалах сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией средств, и с совершением уголовного правонарушения, составляет 4,4 млрд гривен».

В Госфинмониторинге акцентируют, что «ведомство на постоянной основе уделяется особое внимание анализу подозрительных транзакций, которые имеют признаки налоговых преступлений, в т.ч. с применением механизма «встречных потоков» и «скруток»».

– В течение I полугодия 2021 года Госфинмониторингом в правоохранительные органы направлено 51 материал (26 обобщенных материалов и 25 дополнительных обобщенных материалов), которые связаны с механизмом проведения»встречных потоков. Общий объем «проконвертированных» средств по этим материалам составляет – 7,6 млрд гривен.

В ходе указанных финансовых расследований Госфинмониторингом остановлены (заблокированы) средства в сумме 68,05 млн гривен.