Рекордный урожай обвалит цены на яблоки до трехлетнего минимума

3 года назад 0

В текущем году эксперты прогнозируют рекордный урожай яблок в Украине и Европе. Это может спровоцировать падение цен до уровня 2019 года, когда эти фрукты продавали в среднем по 6-7 грн/кг. Об этом сообщает Delo.ua. 

Окончательные показатели урожайности будут сформированы в сентябре. Однако на сегодняшний день прогнозируются аномально большие сборы яблок, если им не навредят внезапные град или сильный дождь.

Такая же ситуация и во многих странах ЕС, куда Украина массово продает свои фрукты из-за отсутствия сложностей в логистике. Так, рост производства на 30% ожидают в Польше, несмотря на тяжелый сезон выращивания из-за сильных дождей. А в Молдове уже отмечено резкое падение стоимости ранних яблок из-за того, что предыдущий запас полностью не был реализован.

В РФ, которая является единственным крупным импортером региона, также получат рекордный урожай, поэтому снова резко снизят импорт. А это значит, что Молдове и Сербии нужно будет куда-то продавать яблоко, которое раньше шло в Россию.

Плюс в Европе еще остались запасы предыдущего урожая, а при низком спросе их стоимость ниже.

Второй причиной обвала цен являются трудности с морскими перевозками, в частности, дефицит контейнеров для экспорта. То есть поставлять яблоки на рынки азиатских и восточных стран морем Украине будет сложно и дорого.  Наша страна из года в год наращивает свое присутствие в Саудовской Аравии, Арабских Эмиратах, Индонезии и Сингапуре.

Поэтому фермерам возможно придется продавать большие партии фруктов по заниженным ценам – в среднем до 7 грн за кг. При этом последние партии есть шанс реализовать за 20-35 грн/кг.  Полина Светлова