Ряд железнодорожных направлений отменят: их заменят автобусами, – эксперт

3 года назад 0

В рамках сотрудничества "Укрзализныци" (УЗ) с консалтинговым подразделением немецкого железнодорожного оператора Deutsche Bahn (DB Engineering & Consulting), иностранные специалисты посоветуют украинской компании оптимизировать маршрутную сеть и, вероятно, придут к выводу о необходимости повысить стоимость проезда на оставшихся направлениях.

Такое мнение в комментарии UBR.ua высказал эксперт в сфере инфраструктуры Владислав Притоманов.                                          

Согласно условиям контракта, с которыми можно ознакомиться в тендерной документации, DB должен предоставить УЗ аналитическую помощь в трех проектах – одним из них является внедрение механизма PSO на железных дорогах.

Он предполагает совместное финансирование пассажирских перевозок, которые приносят ж/д оператору убытки, за счет местных и центральной властей.

Если госбюджет должен оплачивать маршруты дальнего следования, которые часто являются прибыльными, то местные власти ответственны за пригородные перевозки – доходы от них, напротив, не окупают расходов на подачу поезда, указывает Притоманов.

Эксперт считает, что работа консультантов DB в первую очередь будет заключаться в определении доходности и пассажиропотока на всех маршрутах. Те из них, что будут определены как убыточные, либо нужно будет финансировать из бюджетов – либо закрывать.

" Если доходность, условно, нулевая, то маршрут можно будет оставить. Если же от отправления поезда компания получает убытки, то будет рекомендовано от него отказаться. Тут появится два варианта дальнейших действий: либо заменить ж/д сообщение автобусами, либо оставить людей наедине с этой проблемой ", – считает Притоманов, не исключая, что на оставшихся маршрутах УЗ придется поднимать стоимость билетов.