Сколько в Украине стоит гектар земли — опубликована карта цен по регионам

3 года назад 0

Рынок земли функционирует уже две недели. Количество сделок на нем заключено небольшое. Однако уже по этим первым данным можно судить о стоимости земли в разных регионах. Она несколько отличается от той, что прогнозировали аналитики. Так, самой дорогой на сегодня оказалась земля в Закарпатской области. А самой дешевой – в Николаевской.

На пятницу, 16 июля, в Украине заключено 880 сделок по купле-продаже земли. Суммарная площадь проданных участков уже перевалила за тысячу гектаров и составила 1 150,63 гектара.

При этом, наибольшее количество сделок на рынке земли совершено в Киевской области. Там зарегистрировано 143 акта купли-продажи земли. На втором месте оп количеству сделок идет Полтавская область – 116 сделок. Третье место занимает Винницкая область – 94 сделки.

В центральной части страны владельцы паев охотнее расстаются со своей землей, чем на западе и юго-востоке Украины. Так, в двух областях Западной Украины, Львовской и Тернопольской, совершено всего по 9 сделок купли-продажи земли. А в Николаевской области – всего 3 сделки за две недели от начала рынка.
Полной неожиданностью стали цены на землю Самой дорогой оказалась земля в Закарпатской области – по 48 962 гривны за гектар. Немного дешевле ее цена в столичном регионе. Гектар земли в Киевской области идет в среднем за 47 691 гривну. С большим отрывом по цене от двух первых мест идет Одесский регион, который занимает третью ценовую позицию на рынке земли. Тамошний гектар продается за 38 763 гривны.
А вот  самой дешевой оказалась земля в Николаевской области – по 15 235 гривен. Немногим дороже стоит гектар, как ни странно, в Винницкой области (15 552), хотя ей прочили позицию одного из ценовых лидеров.  На третьей позицию снизу по ценам – Черниговская область (16 938), которая тоже изначально была "посеяна" в группе лидеров.

Все эти данные можно посмотреть на интерактивных картах, которые отображают количество сделок, проданную площадь земельных участков и среднюю стоимость земли по регионам.

В то же время, по Ивано-Франковской, Ровенской и Кировоградской областям вообще еще нет данных по ценам, хотя там уже также были заключены сделки купли-продажи.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что рынок земли в Украине почти сто и т. 880 сделок за полмесяца – это очень мало. Они считают, что этому есть несколько причин. Одна из основных заключается в том, что сейчас выросла арендная плата за землю, и землю стало выгоднее сдавать в аренду, чем сразу продать.

biz.today Полина Светлова