В Херсоне подряд на 2 млн отдали фирме, к качеству работы которой ранее были претензии

4 года назад 0

Предприятие «Евродоринвест» получило подряд на капитальный ремонт придомовой территории внутридворовых проезда жилых домов № 27, 27а, 29, 29а по ул. Лавренева в г. Херсоне при том, что тендере участвовала другая компания, предлагавшая более низкую цену за выполнение этих работ.

Информация о проведенных торгах размещена на официальном портале публичных закупок ProZorro.

Заказчик — Управление транспортной, дорожной инфраструктуры и связи Херсонского городского совета. Стартовая цена — 2 млн 790 тыс 986 грн. В торгах участвовали два претендента: ЧП «Евродоринвест» и ООО «Приватна інвестиційна будівельна компанія».

По итогам тендерных торгов договор на выполнение работ был заключен с ЧП «Евродоринвест», оценившем свои услуги в 2 млн 789 тыс 654,40 грн. Конкурент победителя предложил цену — 2 млн. 640 тыс 748 грн. Однако предложение ООО «Приватна інвестиційна будівельна компанія» было отклонено, так как документы, предоставленные компанией заказчик счел не полностью соответствующими его условиям, как указано в протоколе заседания тендерного комитета.

Согласно данным ProZorro, ЧП «Евродоринвест» в 2019-2020 годах претендовало на 46 лотов, выставленных на публичных торгах. Выиграли 29 предложений компании, из которых большинство — 18 — в тендерах, проведенных Управлением транспортной, дорожной инфраструктуры и связи Херсонского горсовета. Общая стоимость договоров, заключенных предприятием по результатам пуличных закупок в 2019-2020 годах — 31 млн. 814 тыс. 83 грн.

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, учредителем ЧП «Евродоринвест» являются Денис и Юлия Горбаненко. Денис Горбаненко в 2010-2015 годах был депутатом Херсонского областного совета от Партии регионов.

Ранее херсонские СМИ писали о низком качестве ремонтных работ на городских дорогах, которые проводило ЧП «Евродоринвест». В частности, шла речь о ремонтах на на ул. Теплоэнергетиков и на ул. Ивана Богуна.

Напомним, в августе 2016 года стартовала одна из масштабных реформ за последние годы в Украине – реформа публичных покупок. Создание системы Prozorro должно было принести прозрачность в сферу государственных закупок, которая активно использовалась для незаконного обогащения.

Также напомним, что в Херсоне 6-миллионный подряд на капремонт дороги отдали фирме, засветившейся в скандалах, отклонив более дешевое предложение. 

nikcenter.org