В Херсоне предложили создать специальный общественный орган при городском голове

2 года назад 0

Когда мы говорим о государственно-частном партнерстве, в первую очередь, мы подразумеваем такую систему отношений между государством и частными партнерами, при реализации которых ресурсы обоих объединяются для выгодного сотрудничества.

Предприниматель и бизнесмен Сергей Сорокунский, с которым мы более подробно поговорили об этой модели отношений, уверен – именно проекты государственно-частного партнерства могут решить задачи по восстановлению национальной экономики в неблагоприятных условиях.

«Их опыт убедительно доказывает, что такие проекты позволяют привлечь частный капитал в инфраструктуру в сжатые сроки, а также обеспечить стремительный экономический рост даже при отсутствии значительных государственных вложений»,

 — подчеркивает Сорокунский.

Читайте также:  Предприниматели Херсонщины готовы сотрудничать с местными властями

Именно государственно-частное партнерство (ГЧП) указано среди ключевых механизмов реализации политики модернизации экономики Украины, решения важных социально-экономических проблем.

Высокая эффективность ГЧП как формы взаимодействия государства и бизнеса доказана опытом многих стран мира. В условиях послекризисного развития, уверен эксперт, растет интерес бизнеса к государственной поддержке, которая позволит снизить риски частных инвестиций, повысить надежность инвестиционных проектов для кредитных организаций.

Это, по его словам, и низкие процентные ставки по кредитам, и разные компенсации для предпринимателей – государственная политика по отношению к предпринимателям становится более щадящей.

Но есть и обратная сторона медали. И связана она с отношениями как раз местной власти и бизнеса.

«Все, что мы сейчас видим, все инициативы, связанные с малым или средним бизнесом – все они исходят непосредственно от предпринимателей. Хотя цель у всех одна – развитие нашего города общими усилиями»,

 — говорит Сергей Сорокунский.

Отсутствие системности и инициативы – именно это предприниматель видит главной проблемой в попытке выстроить отношения бизнеса и местной власти.

«Есть определенные профильные управления и департаменты городского совета, которые как раз и должны совместно с местными производителями, условно говоря, выстроить такие отношения, что устроят обе стороны. И не просто устроят, а будут работать на благо Херсона»,

 — продолжает Сорокунский.

Именно качественный диалог власти и предпринимателей, которые стабильно наполняют городской бюджет, поможет поставить местную экономику на ноги.

«Начать можно с создания специального общественного органа при городском голове. Именно он бы стал центром средоточия информации и проблематики, на которую стоит обращать внимания. Такая информация – отличная почва для принятия решений как на местном уровне, так и на государственном»,

 — объясняет Сергей, добавляя, что со своей стороны он готов участвовать в реализации подобных инициатив, ведь выявление и признание проблемы – уже половина пути к ее решению.