В южных регионах Украины на днях начнут сеять ранние зерновые

7 лет назад 0

В зависимости от погодных условий южные регионы Украины на днях начнут сеять ранние яровые зерновые культуры. В целом по стране яровые зерновые будут посеяны на площади 7,2 млн. га, в том числе ранние – 2,4 млн. га.
По предварительным данным всю посевную площадь под урожай 2017 году можно ожидать в пределах 26,8 млн. га (на уровне 2016 года). Об этом информирует пресс-служба Минагрополитики.
  Зерновые культуры прогнозируется посеять на площади 14,4 млн. га (54% от посевных площадей). Такой баланс соответствует оптимальному соотношению культур в севооборотах.   По предварительным данным наибольшая доля в прогнозируемой структуре посевных площадей придется на пшеницу (23,6% от посевной площади), подсолнечник — (20%), кукурузу на зерно (16,4%), ячмень (9,7%) и сою (7,2%).   В зависимости от условий перезимовки озимых культур структура зернового клина под урожай 2017 может корректироваться за счет оптимизации площадей яровых зерновых культур, в частности, кукурузы на зерно и поздних крупяных культур.