В Украине начали пересчитывать пенсии – кому ждать прибавку

2 года назад 0

В Украине с 1 апреля начался плановый перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, которые отработали не менее 24 месяцев после выхода на заслуженный отдых.

Об этом сообщается на сайте Пенсионного фонда Украины.

Речь идет  о 2,5 миллиона украинцев, а вот повышенные пенсии они получат чуть позже, когда в Пенсионный фонд поступят данные о стаже.

От чего зависит размер прибавки?Размер прибавки рассчитывается  индивидуально , исходя из размера зарплаты и страхового стажа.
Если зарплата была слишком низкой, перерасчет сделают только на основании количества отработанного стажа.

Напоминаем, что работающим пенсионерам не выплачиваются многие виды доплат и надбавок, например за нетрудоспособных членов семьи.
Куда обращаться?Отдельно обращаться для этого перерасчета никуда не нужно, он происходит  автоматически .
Однако в отделение Пенсионного фонда можно прийти, если вы хотите заранее узнать свой размер надбавки, также это можно сделать онлайн, в личном кабинете ПФУ.

Доплата 2 тыс. грн к пенсииПенсионеры-переселенцы, которым пришлось покинуть свой дом из-за российской агрессии могут получить доплату к пенсии в размере 2000 грн.

Для этого им необходимо стать на учет как внутренне перемещенным лицам. Сделать это можно, обратившись лично в органы социальной защиты населения, уполномоченного лица общины, ЦНАП, скоро такая возможность будет добавлена на портал "Дія".

После этого вы получите  справку  о том, что являетесь ВПЛ, с ней нужно подать заявление на получение госпомощи по такой же схеме и получить выплату на банковский счет, указанный в заявлении.