В Украине подорожает хлеб вслед за подсолнечным маслом и яйцами

3 года назад 0

Эксперты отметили, на сколько может подорожать хлеб уже осенью 2021 года

Появилась информация насчет цен на хлеб, которые будут сгенерированы уже этой осенью 2021 года.

Известно, что посевная кампания началась позже на две недели, нежели в прошлом году. Однако Минэкономики прогнозирует, что аграриям удастся собрать урожай на 14,6% выше прошлогодних показателей (75,1 млн тонн). В позапрошлом году ситуация обстояла еще лучше, однако в 2021 году могут побить тот рекорд.

Хлебзавод, скриншот: YoutubeНо не только неблагоприятные погодные условия могут помешать фермерам. Они могут столкнуться с высокой ценой на топливо. А это отразится на формировании стоимости хлебобулочных изделий. К примеру, аналитики не исключают, что эти продукты могут и вовсе подорожать на 5-10 процентов.
"Украина будет с хлебом в этом году и в следующем, однозначно. Этому есть несколько подтверждений, так как мы видим, что зимой было много осадков и в марте этого года. Посев пшеницы увеличился еще осенью, поэтому каких – то рисков в плане, что мы не сможем собрать недостаточно урожая – нет", — заявляет заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.
И чтобы поддержать сельхозпроизводителей, Кабмин расширил госфинпомощь и планируют направить дополнительные 500 миллионов гривен.
Знай.uа Полина Светлова