В Украине выросли зарплаты до нового максимума

3 года назад 0

Государственная служба статистики отметила рекордный рост заработных плат в Украине. Уровень оплаты труда в летние месяцы вырос до нового максимума.

По данным Госстата, в июле 2021 года уровень средней заработной платы в Украине вырос до 14 345 гривен или 527 долларов США, это на 32 гривны больше, чем в начале лета. Больше всего платили своим сотрудникам в Киеве. Средняя зарплата в столице в июле текущего года составила 20956 гривен.

Меньше всего зарабатывают жители Черновицкой области. В июле 2021 года Госстат зафиксировал в этом регионе среднюю заработную плату в размере 11 350 гривен.
В будущем украинское правительство планирует снизить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда, что позволит увеличить доходы работающих граждан.

Результатами подведенных итогов поделились также в Министерстве социальной политики. По данным ведомства, в 2020 году средняя пенсия выросла почти на четверть, прибавка к выплатам пенсионерам составила 784 гривны. Повышать пенсии Минсоцполитики планирует и в будущем, например, в 2022 году будет запущена в действие программа ежемесячных доплат пожилым гражданам от 70 до 75 лет.

biz.today.ua Kateryna