В Украине упали цены на фрукты: сколько стоят на рынке персики, груши и виноград

3 года назад 0

Фермеры распродают поздние сорта отечественных фруктов, которых на прилавках с каждой неделей становится все меньше. Скоро в продаже останутся только импортные фрукты и ягоды, которые будут стоить еще дороже.

На сегодняшний день персики, которые уродили летом, можно купить за 35-40 гривен за килограмм. Примерно столько же стоят и груши — от 15-20 до 50-60 гривен за килограмм.

Виноград, в зависимости от сорта, стоит на рынке от 25 до 60 гривен. В магазине можно найти виноград от 35 гривен и дороже.

Сливы на рынке можно найти от 15-20 до 30-35 гривен, в магазине — средняя цена за килограмм слив — 30 гривен. Яблоки в начале октября продаются по 20-25 гривен за килограмм, в магазинах есть яблоки как за 15 грн, так и за 30 грн / кг.

На базарах можно отыскать и августовские сливы и арбузы. Если стоимость дынь в среднем 15 грн / кг, то арбузы продают в среднем за 5 грн / кг. Многие арбузы в этом году пришлось выбросить, ведь уродило больше, чем есть спрос. В супермаркетах на прилавках в октябре также вдоволь арбузов — как полосатых длинных, так и круглых — от 5 до 10 грн / кг.

agrotrend.com