В Украине значительно подорожает лук

3 года назад 0

В Украине прогнозируют дефицит и стремительный рост цен на лук нового урожая. Аграрии назвали причины повышения стоимости на корнеплоды, которые ранее были самыми дешевыми в стране.

Специалисты аграрного сектора Украины отмечают, что цены на овощи будут расти очень быстро. Основная причина – это затяжные дожди в основных регионах выращивания. Так, лук поздних сортов, который традиционно выращивают в южных областях, оказался не очень хорошего качества.

Обильные осадки в летние месяцы привели к тому, что лук нового урожая будет слишком водянистым, что значительно нарушает лежкость овоща. А это значит, что после новогодних праздников цены на данный корнеплод буквально взлетят. Все будет зависеть от того, насколько украинские производители смогут обеспечить оптимальные условия для хранения.

"Когда урожай идеальный, он сохраняется хорошо в простых условиях. А вот когда качество картофеля (так же лука или других овощей) хромает, то в плане сохранения качества при хранении помогает оборудование. В непрофессиональных хранилищах собранный картофель за 2-3 дня начинает "течь". Особенность сезона на юге — большое количество осадков и, соответственно, болезней. По картофелю сейчас сказать сложно, а вот лук после Нового года будет дорогой, кто сможет его качественно сохранить — будет в выигрыше", — рассказал коммерческий директор компании "Ван Дайк Техникс" Андрей Марущак.

biz.today Полина Светлова