Украинцам рассказали, как изменятся цены на подсолнечное масло зимой, и сколько будет стоить литр

2 года назад 0

Подсолнечное масло в Украине продолжает дорожать, и до нового года стоимость продукта вырастет еще больше. У этой тенденции есть несколько причин, отмечает заместитель главы Всеукраинской Аграрной Рады Денис Марчук. Несмотря на рекордный урожай подсолнечника, аграрии вынуждены повысить цены на культуру.

Первой причиной повышения цен на подсолнечное масло Марчук называет падение предложения по другим масличным культурам – рапсу, сое и т.д. В то же время спрос на подсолнечное масло растет, а значит будут расти и цены, отмечает эксперт.

Украина остается крупнейшим экспортером подсолнечного масла в мире. Так как за последний год снизилось предложение других растительных масел (пальмового, соевого, рапсового), то образовавшуюся пустоту производители будут заполнять подсолнечным маслом.

Еще одной причиной роста цен на подсолнечное масло, по мнению Марчука, является стоимость энергоносителей. Именно этот фактор может повлиять на то, что зимой цены на масло подскочат. Кроме того, на цене продукта скажется подорожание логистики, в частности, рост стоимости аренды грузовых вагонов на "Укрзализныце".

Эксперт отметил, что резкого скачка цен на подсолнечное масло до нового года не будет. Цена 1 литра масла будет колебаться в пределах 62-65 гривен в зависимости от региона.

Напомним, в начале сентября цены на подсолнечное масло в розничной продаже понемногу начали снижаться. Однако этот процесс очень быстро остановился, и цены потихоньку вернулись к прежним показателям.
                                                                                                                                                                        hvylya.net