Украинцам завышают суммы в платежках за газ: как не заплатить лишнего

3 года назад 0

В платежки украинцев включают так называемые "температурные коэффициенты", из-за чего приходится переплачивать за газ.
На сайте информационно-консультационного центра "ГазПравда" опубликовали инструкцию, как избежать лишних трат.

Отмечается. что люди не только не понимают, за что им начисляли дополнительные объемы более двух лет. Часть потребителей обнаруживает, что им эти дополнительные объемы насчитывали три раза. Первый раз — в тарифе на распределение, второй раз — на этот же объем в оплате за сам газ. А в третий раз "температурные коэффициенты" начислялись автоматически самыми газовыми счетчиками.

Чтобы не заплатить лишнего, необходимо проверить, установлен ли у вас счетчик с термокомпенсацией или "директивным приведением" к стандартным условиям. Если да — вы имеете право требовать от облгазов компенсации переплат.

На фото показаны отметки, выделенные красным. Если на счетчике есть такие отметки, выделенные красным — "ТБ = 0°С" или "Тб = 15°С», или у типоразмера есть буква "Т", то вы владелец такого счетчика.

Если обнаружите, что нет такого счетчика, проверьте свой личный кабинет на сайте вашего облгаза. Там должно быть запись "Счетчик с элементами температурной компенсации" или подобный.

Если не найдете такой надписи, а увидите другую, например "В отапливаемом помещении на расстоянии не более 0,5 м от входа газопровода", «В отапливаемом помещении на расстоянии более 0,5 м и менее 1,5 м от входа газопровода", "Снаружи помещения на расстоянии менее 1 м от выхода газопровода", "Снаружи помещения на расстоянии более 1 м от выхода газопровода" или подобные, — обратитесь к облгазу и требуйте корректировки объема потребления, а соответственно уменьшения платы за газ.
Апостроф Полина Светлова