Украинцев хотят обложить новыми налогами на землю

2 года назад 0

Законопроект № 5600, который призван способствовать наполнению бюджета, предусматривает введение новых налогов на землю. В частности, предлагается платить дополнительные деньги за каждый гектар земли. Таким образом правительство хочет вывести бизнес из тени.

Авторы законопроекта отмечают, что государство хочет с каждого гектара земли получить фиксированную сумму налога, который рассчитывается как нормативная денежная оценка земли. Процент налога еще устанавливается. Предварительно он составит 5%.

Помимо этого, налогом хотят обложить всех владельцев и арендаторов земельных наделов, которые превышают площадь в 50 соток.

Если поначалу предполагалось, что будут облагать налогом только землю, имеющую площадь от 2 гектаров и более, то теперь этот законопроект предусматривает налогообложение земель площадью от полгектара. Не случайно предлагаемый налог называют налогом на огород, ведь почти все сельские семьи имеют такую площадь огорода, а кто и больше. Налогообложение будет распространяться только на те земельные наделы, которые расположены за пределами населенных пунктов.

Как известно, украинцы уже ежегодно платят налоги за свою землю. Стоимость земли определяется в соответствии с ее нормативной денежной оценки. Это касается тех земель, по которым оценка была проведена. Если же ее нет, то величину налога рассчитывают по площади земельного участка.

Согласно закону, для земель общего пользования — налог на землю установлен в размере не более 1% от их нормативной денежной оценки; для сельскохозяйственных угодий — не менее 0,3% и не более 1% от их нормативной денежной оценки; для лесных земель — не более 0,1% от их нормативной денежной оценки.

fbc.ua