Украинцев заставляют платить за «лишние» кубы: как бороться с манипуляциями облгазов

3 года назад 0

Украинцы начали массово жаловаться на манипуляции с показателями газовых счетчиков. Дело в том, что газовые компании в разных областях не учитывают показатели счетчиков и заставляют потребителей платить за "лишние" кубы газа. Об этом 18 октября сообщил консультационный центр для населения "Газправда". 

Как говорится в обращениях бытовых потребителей, облгазы игнорируют данные счетчиков, которые домохозяйства передают вовремя. При этом компании присылают платежки с показателями, которые значительно выше тех, что потребители фиксируют в личных кабинетах.
Несмотря на возмущение потребителей, облгазы отказываются корректировать показатели счетчиков. Они заявляют, что потребители не вовремя предоставили соответствующую информацию. Уточняем, что, согласно с установленными правилами, такую информацию потребитель должен указать до 6 числа календарного месяца, следующего за расчетным.

Эксперты Газправды посоветовали украинцам, которые попали в такую ситуацию, подавать претензию по завышенным показаниям счетчиков облгазам, а также сразу направлять жалобу в НКРЕКП.

"Ведь часто газораспределительная компания просто игнорирует обращения или отказывает потребителям. Поэтому регулятор должен обратить свое внимание на такие факты", — подчеркнули в сообщении.
Эксперты также считают, что одна из вероятных причин подобных манипуляций облгазов — это искусственное завышение фактического потребления газа домохозяйствами в текущем газовом году с целью получения сверхприбылей при начислении платы за доставку газа.
Отмечаем, что Газправда подготовила для украинцев соответствующие образцы претензий и жалоб, которые разместили на сайте центра в разделе "бланки".

dengi.ua