Украинцы стали бережнее тратить средства на банковских картах

2 года назад 0

Чаще всего украинцы оплачивали с помощью банковских карт коммунальные услуги, пополняли счета мобильных телефонов, оплачивали видеоигры. Также увеличились объемы оплаты услуг курьеров, заказов готовой пищи. При этом количество транзакций в марте снизилось на 26,1%

Общее количество транзакций по банковским картам в марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года уменьшилось на 26,2%, а денежные объемы не изменились. Это следует из данных Украинского процессингового центра (UPC) по картам 19 банков-клиентов в Украине за март 2022 и 2021 годов.

Общее количество покупок картой в POS-терминалах (устройство для бесконтактной оплаты товаров и услуг) уменьшилось на 23,4% и составляло в среднем 7 транзакций на одну активную карту за март 2022 года. Однако наблюдается увеличение денежных объемов оплат картой. Так, держатели карт потратили на 24,3% больше. Средняя сумма чека за год увеличилась на 62% и равна 840 грн.

Количество операций по снятию наличных в банкомате уменьшилось на 51% и составляет одну транзакцию в месяц. Объемы АТМ-транзакций (операций по выдаче наличных денег или предоставления другого сервиса через банкомат) уменьшились на 36,3%, а средняя сумма чека увеличилась на 30% и равнялась 4368 грн.

Количество операций снятия наличных денег в отделениях банка не изменилось, а объемы транзакции снизились на 29,6%.
Также зафиксировано снижение количества оплат онлайн. За март 2022 года в сравнении с аналогичным период предыдущего количество таких оплат уменьшилось на 24,8%, а их объемы выросли на 8,6%. Средняя сумма чека составляла 2722 грн, что на 44,4% больше, чем в прошлом году.

Чаще всего оплаты через карту производись за коммунальные услуги, для пополнения мобильных телефонов и оплаты видеоигр. В то же сократились траты на услуги курьеров, заказ готовой пищи, магазины косметики, авиа- и ж/д билеты, такси и магазины одежды.

Также фиксируется рост переводов с карты на карту. В марте 2022 г. количество таких переводов выросло всего на 1%, зато по денежным объемам отмечается рост объемов таких переводов вдвое – на 111%. Средняя сумма сделки равнялась 5140 грн.

В марте отмечается значительное снижение активности держателей карт. Теперь украинцы меньше снимают деньги с помощью услуг АТМ и оплачивают товары и услуги в интернете.

Главным фактором снижения транзакций среди держателей карт называется война с РФ. Украинцы стали бережливее и по большей части тратят средства на необходимые товары и услуги, а также чаще перечисляют деньги на другие карты.