Украину заполонил фальсификат оливкового масла: как определить подделку

2 года назад 0

На украинских рынках под видом оливкового масла продают подсолнечное. В которое добавляют различные химические вещества – для имитации цвета и запаха. При этом фальсификат визуально выглядит безупречно и отличить настоящий продукт от подделки бывает непросто. Тем не менее, способы для этого есть, хотя исчерпывающий ответ в таком случае можно получить, лишь подвергнув покупку лабораторному анализу.

Впрочем, как рассказал исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов , есть один точный способ, который позволяет отличить натуральное оливковое масло от подделки даже на глаз. Правда, действует он лишь в холодное время года.

Суть в том, что  на холоде оливковое масло быстро густеет . А фальсификат сохраняет одинаковую вязкость при любой температуре.

"Это связано с замерзанием жирных кислот и натурального воска, которые содержатся в плодах оливы. Воск выделяется оливковым деревом как естественный защитный слой. В разных количествах он содержится и в масле. Воск застывает первым, и это легко заметить", – отмечает Несмиянов.

Другие способы определить фальсификат
Кроме того, выбрать качественный продукт поможет еще и внимательное изучение  даты разлива масла на этикетке. Ведь в Украине нередко продают оливковое масло, срок годности которого истек уже полгода назад, а то и больше.

Еще один признак "паленного" продукта –  цена . Эксперт утверждает: оливковое масло первого отжима не может стоить дешевле 300 грн.
Также о подделке может свидетельствовать  тара, в которую разлито масло . По словам Несмиянова, весь продукт, разлитий не в стеклянные бутылки – фальсификат.

Остальные нюансы производства может выявить только лаборатория. Например, принадлежит ли продукт к первому отжиму или же был получен уже из жмыха.

В любом случае нужно  избегать покупок оливкового масла в интернете или на рынке в небольших торговых точках. Там шансов наткнуться на фальсификат намного больше.

Поэтому лучше покупать оливковое масло в крупных торговых сетях, которые заботятся о своей репутации и тщательно выбирают поставщиков. Конечно, и там стопроцентной гарантии покупателю никто не даст, но все же вероятность приобрести качественный продукт будет у покупателя гораздо выше.