Верховный Суд признал — «В уголовном деле против Мангера Верховная Рада нарушила Конституцию и Законодательство»

3 года назад 0

Большая Палата Верховного Суда признала, что в уголовном деле против экс-главы Херсонского облсовета Вячеслава Мангера Верховная Рада нарушила Конституцию и Законодательство, а именно — давила на Генеральную прокуратуру касательно ведения дела.

Об этом в социальной сети Фейсбук сообщает адвокат экс-главы облсовета Дмитрий Ильченко.

По словам адвоката, это «неожиданно хорошая новость, подтверждающая, что в Украине сейчас, всё же, есть суды и правосудие». 

Он также сообщает, что «02.07.2021 года Большая Палата Верховного Суда в составе 17 судей всех юрисдикций большинством голосов частично удовлетворила апелляцию» поданную адвокатами Вячеслава Мангера, и что «Верховный Суд признал, что Верховная Рада не имеет права давать указания органам прокуратуры о том, как вести расследование«.

Адвокат, в подкрепление своих слов опубликовал выдержку из текста документа:

«57. Верховная Рада Украины не наделена полномочиями осуществлять контроль за процессуальной деятельностью органов досудебного расследования и прокуратуры и предоставлять рекомендации принять меры реагирования по фактам, приведенным в предыдущем отчете ВРУ, возобновлять и/или останавливать, возобновлять или прекращать уголовные производства и тому подобное, а лишь может направить заключение Временной следственной комиссии для соответствующего реагирования.

58. Учитывая изложенное, подпункт 4 пункта 3 постановления ВРУ № 712-IX по содержанию «рекомендовать офису Генерального прокурора: 4) возобновить досудебное расследование в уголовном производстве под № 22019000000000215 от 12 июля 2019 года по подозрению Мангера В. М., Левина А. А. в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью второй статьи 27, частью второй статьи 28, частью второй статьи 121 Уголовного кодекса Украины» принято ВРУ с нарушением принципа распределения власти и вопреки статье 22 законом № 400-іх в части полномочий Верховной Рады Украины.
59. Следовательно, исковые требования в части признания противоправным и отмене подпункта 4 пункта 3 Постановления № 712-IX подлежат удовлетворению.«

В остальной части иска было отказано, но по словам адвоката «это уже не существенно«.

– «Что это означает на практике? Это означает, что Большая Палата Верховного Суда прямо признала, что в уголовном деле против Мангера В.М. Верховная Рада нарушила Конституцию и Законодательство, а именно – давила на Генеральную прокуратуру касательно ведения дела. Более того, хотя в решении этого нет (в этом иске этот вопрос мы не поднимали), но незаконность давления на прокуратуру также означает незаконность давления на суд — путём рекомендации «посадить Мангера». Этот вопрос мы будем поднимать отдельно в другом производстве.
На данный же момент как минимум для ЕСПЧ, а как максимум – для остальных украинских судов подаётся сигнал — это дело действительно имеет политический окрас, в этом деле действительно виновность человека определяется не судом, а политиками, которые делают это не исходя из реальной виновности человека, а исходя из требований «активистов».                                                   (Дмитрий Ильченко)

Адвокат пишет, что «это вторая хорошая новость в деле Мангера за последний год», и обещает в скором времени рассказать о первой.

«О первой хорошей новости я напишу позже. До окончательной победы ещё далеко, но это шаг в верном направлении«, – подводит черту защитник Вячеслава Мангера.0