КПВВ «Каланчак» передадут на баланс Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

2 года назад 0

На Херсонщине с рабочим визитом находится вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Вместе с председателем облгосадминистрации Геннадием Лагутой вице-премьер-министр ознакомилась с работой режимной и сервисной зон временного контрольного пункта въезда/выезда для автомобильного сообщения «Каланчак».

Напомним: Сервисная зона была открыта в декабре 2019 года, на выполнение задания Президента Украины Владимира Зеленского.

Ирина Верещук ознакомилась лично с работой КПВВ, проинспектировав автостанцию, зону отдыха, медпункт и ЦПАУ.

Вице-премьер-министр отметила важность создания комфортных условий пересечения административной границы с временно оккупированным Крымом и развития предоставления админуслуг жителям временно оккупированных территорий.

Также она провела брифинг с журналистами, в ходе которого сделала ряд заявлений.

Прежде всего, она проинформировала, что КПВВ «Каланчак» передадут на баланс Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

«Моей задачей является сделать так, чтобы людям было удобно пересекать админграницу, оформлять документы, сделать все практически, что на сегодня еще не доработано. Необходимо передать КПВВ на баланс нашего государственного предприятия, как это было с Чонгаром. Мы закладываем на следующий год соответствующие расходы в бюджете», — отметила Ирина Верещук.

Одним из приоритетных направлений работы, как отметила Верещук, будет организация легальных доступных перевозок.

А пока, по ее словам, до конца этого года, на контрольно-пропускных пунктах «Чонгар» и «Каланчак» для перевозки людей введут в работу 4 электрокара, которые распределят по 2 на каждый КПВВ. Их закупят за счет бюджетных средств.

«Мы обязуемся найти возможности и средства для покупки автобусов для перевозки граждан от КПВВ. Также будут закуплены автотранспортные средства, чтобы подвозить людей от «нуля» до КПВВ. Мы понимаем, что надо делать и куда двигаться», — сказала Ирина Верещук и поблагодарила местные власти за понимание проблем и плодотворное  сотрудничество.

В свою очередь, председатель облгосадминистрации Геннадий Лагута подчеркнул:«областная власть все делала, делает и будет делать, чтобы процесс пересечения временной админграницы с Крымом был как можно более удобным для людей, которые вынуждены жить в оккупации».