Отдельным представителям силовых структур Херсонщины Киев предложил написать заявление на увольнение с открытой датой

2 года назад 0

Сотрудникам силового блока Херсонской области предлагают с сегодняшнего дня писать заявление на увольнение с открытой датой. По информации источника, такое указание поступило непосредственно из Киева, и оно касается не только служащих Управления государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Херсонской области.

Как предполагает источник, это связано с тем, что власть в Киеве начинает терять контроль над структурами в регионах, и, вполне вероятно, боится утечки определенной информации, которая позволит властям РФ заявить о «нечеловеческом отношении к узникам, прошедшим через систему исполнения наказаний».

Ну и, как дополняет наш источник с некоей долей сарказма – «хотят сбросить с плеч финансовый балласт в виде людей, выпавших на данный момент из системы Украины». Также он подтвердил информацию о том, что из тюрем на территории «проблемных областей» повыпускали уголовников с условием, что те примкнут к теробороне регионов и окажут содействие в борьбе с войсками РФ. Вот только, по мнению нашего источника, большинство из них, вооружившись, скорее пойдут грабить, чем защищать Родину.

Как мы понимаем,  в рядах сотрудников системы, как и среди членов их семей, уже возникла некая напряженность. Люди растеряны и не понимают что будет с ними дальше и как им поступать. Отметим, что данная ситуация вряд ли скажется благотворно на боевом духе силовиков и не будет способствовать укреплению обороны на местах.

Акцентируем, что ни подтвердить, ни опровергнуть информацию у нас возможности нет. Публикуем как факт получения информации.

Напомним: 9 марта Уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова сообщила, что здание Херсонского СИЗО заняли российские военные. По ее информации, там началось обустройство помещений для нужд подразделений росгвардии, прибывших в город накануне.

«В Херсоне и близлежащих населенных пунктах кафиры пытаются ввести полицейский режим. Уже неправомерно арестовано более 400 граждан Украины за сопротивление властям захватчиков. По предварительной информации, СИЗО будет использоваться для помещения наших задержанных граждан«, — отметила омбудсмен.

Чуть позже появилось уточнение от МВД, что захвачен не СИЗО, а изолятор временного содержания по ул. Теплоэнергетиков.