Сегодня Херсонщина вместе со всей страной отмечает День Достоинства и свободы!

2 года назад 0

Сегодня в Украине отмечают День достоинства и свободы. Праздник установлен указом президента Украины Петра Порошенко № 872/2014 от 13 ноября 2014 года «О Дне достоинства и свободы».

Согласно этому указу, праздник установлен:

«с целью утверждения на Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях на Украине начала XXI века, а также в знак должного уважения патриотизму и мужеству граждан, которые осенью 2004 года и в ноябре 2013 года — феврале 2014 года встали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов нашего государства и его европейского выбора«.

Этим же указом был отменён праздник «День соборности и свободы Украины» и восстановлен отменённый президентом Украины Виктором Януковичем в 2011 году.

«Эти события не только изменили ход украинской истории, но и продемонстрировали готовность нашего народа в любой момент стать на защиту свободы выбора, свободы слова и мысли, равенства, уважения, верховенства права и демократии, даже ценой собственной жизни.

Поэтому сегодня почтим великий гражданский подвиг и высокий патриотизм украинцев, которые несмотря ни на что отстаивали наши демократические ценности и национальные интересы.

Отдаем дань уважения и каждому украинскому воину, который защищает наше государство на востоке, воплощая наши мечты и стремление жить в свободном, демократическом и суверенном государстве«, — говорится в поздравлении председателя Херсонской облгосадминистрации Геннадия Лагуты к жителям области.