Участники движения «Кто заказал Катю Гандзюк?» файерами и дымовой завесой отметили годовщину покушения на херсонскую активистку

5 лет назад 0

«Дымовые шашки, файеры, пиротехника, размалевывание стен зданий, участники вышли за рамки общественной акции», – прокомментировали происходящее 31 июля перед админзданиями ГУ Нацполиции Херсонщины и ХОГА, представители Отдела коммуникации полиции Херсонской области.
В своих действиях национал патриоты перешли грань, и, по утверждению руководства Нацполиции, – «их действиям будет дана правовая оценка».

Напомним, что вчера, около 50 граждан пришли на акцию приуроченную к годовщине нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк, и, в вполне уже привычной для Украины форме, выразили свой протест против отсутствия, на их взгляд, политической воли руководства Нацполиции и ХОГА наказать преступников, а так же в связи с отказом утвердить решение о переименовании улицы Лютеранской в имени ул. Екатерины Гандзюк.

Екатерину Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

Участники акции не ограничились проявлением своего мнения возле админзданий и отправились «проведать виновных» в гибели Гандзюк, экс-заместителя главы Херсонской ОГА Евгения Рищука и бывшего помощника народного депутата Игоря Павловского, непосредственно по месту их проживания.

«Только приехал домой из командировки. Во время нападения на наш дом сегодня, в доме были дочки (14 и 6 лет и Бабушка), я поздно узнал о нападении, они не успели выйти. От файеров загорелся пластиковый бак во дворе, вовремя потушили. Наем – пи…р!»*, – сообщил в социальной сети о происходящем возле его дома экс-заместителя главы Херсонской облгосадминистрации Евгения Рищука.

«Рищук… рассказывал, что инициатива друзей Кати политическая, и после 21 июля акции уже никто не увидит. Потому что выборы пройдут. Ну как, господин Рищук, вы увидели? Или дымом глаза заволокло?»* – написали члены сообщества.

Акция завершилась у здания Херсонского областного совета, спикером которого является, по мнению участников мероприятия, заказчик убийства – Владислав Мангер.

По мнению жителей Херсона, отреагировавших в соцсетях на происходящее, – «действия группы активистов в Херсоне подпадают под статью о хулиганстве»:

Виктория Василенко: «Я что то не пойму. Выборы прошли. Детектор прошел. «Плакулол» сказал что не виновен. Активисты телик смотрят?»*

Igor Ieromenko: «А «активисты» гавкают на кого им указали, им разве нужна справедливость? Самая большая низость – нападать на детей и людей преклонного возраста, зная что им не могут дать отпор! Слава Богу что обошлось так»*.

Антонина Потужняя: «Якщо нині вандалізм є загальноприйнятою нормою поведінки розумної людини то майбутнє у нашої держави сумне. Просто цікаво чому поліція ніяк не зреагувала,в будинку неповнолітні діти!»*

Оксана Георгиевна Доготер: «Понимаю, что люли могут друг друга не устраивать, и могут быть не согласны мы с теми или иными действиями других людей, но во-первых: всем хороший не будешь; во- вторых: ну что за радостная привычка все решать такими мобильными методами: то кислоту в лицо, как крысы, то поджоги машин в тихую, то нападения на дома… люди, что с вами? Где же элементарные признаки благородства, чести, порядочности ??? Про закон я вообще молчу … грустно, а хотим в Европу, хотим развития и стабильности, ведём себя при этом как варвары»*.

Натали Костик-Устенко: «Звернення до тих, хто організовує та виконує такі страшні протизаконні напади — СХАМЕНІТЬСЯ!!! Будьте, в першу чергу, ЛЮДЬМИ!!!! Поліція, ви вже там зовсім імпотенти? Нова реформа в бездії? Господи, всім МИРУ та людяності в серці!!»*

*- в авт. ред.