За год В. Зеленский выполнил 3 обещания из избирательной программы. Еще одно в стадии рассмотрения.

2 года назад 0

Комитет избирателей Украины (КИУ) проанализировал темпы выполнения предвыборной программы Владимира Зеленского в 2021 году.

По данным КИУ, обнародованным в социальной сети, за год В. Зеленский выполнил лишь 3 обещания из избирательной программы.

В частности, речь идет о таких пунктах программы:
–  «СБУ не будет заниматься экономическими преступлениями»

В январе 2021 г. Верховной Радой был принят Закон о создании Бюро экономической безопасности Украины, к которой отойдут экономические функции СБУ. Бюро экономической безопасности Украины-центральный орган исполнительной власти, на который возлагаются задачи по противодействию правонарушениям, посягающим на функционирование экономики государства.

«Мы введем одноразовую «нулевую декларацию» для бизнеса»

15 июня 2021 г. был принят соответствующий Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышению налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет». Законом предусмотрена возможность представления т. н. «нулевой декларации».

«Только Народ Украины будет формировать основные задачи для власти через референдумы и другие формы прямой демократии»

26 января 2021 г. Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом законопроект о всеукраинском референдуме, внесенный В. Зеленским.

Всего, напоминают  эксперты КИУ, в программе В. Зеленского 30 обещаний, из которых по состоянию на сегодня полностью или частично выполнено 9 обещаний.

Среди других реализованных пунктов: запуск рынка земли (2020 г.), открытые списки на выборах в ВР (2019 г.), снятие депутатской неприкосновенности (2019 г.), закон об импичменте (2020 г.), запуск «Действия» (2020 г.), рост темпов строительства дорог.

Несмотря на выполнение части обещаний, 2/3 избирательной программы до сих пор не реализовано.

В частности, не выполнены следующие положения программы :

  •  переход на обеспечение своих потребностей за счет собственных энергетических ресурсов,
  • голосование на выборах с помощью сети Интернет,
  • принятие закона об отзыве народного депутата,
    — лишение мандата за депутатские прогулы,
  • Институт мировых судей, избираемых народом,
  • замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал,
  • обеспечение устойчивого режима прекращения огня,
  • существенное повышение заработной платы для учителей и врачей,
  • введение обязательного бесплатного ежегодного медицинского осмотра,
  • переход от солидарной к накопительной пенсионной системе,
  • введение экономического паспорта украинца,
  • восстановление аэропортов в каждом областном центре

«Ключевые обещания по избирательной программе В. Зеленского на данный момент не выполнены (в сфере безопасности и обороны, энергетики, социальной защиты). Несмотря на прогресс в определенных направлениях, общие темпы выполнения программы являются невысокими. Если выполнять по 3-4 обещания ежегодно, то В. Зеленскому понадобится еще 5-7 лет, чтобы довести программу до конца», — подытожил глава КИУ Алексей Кошель.

Отметим, что из выше перечисленных в КИУ в качестве «не выполненных» президентом программ уже следует исключить пункт о введение экономического паспорта украинца, поскольку сегодня, 6 декабря 2021 года, Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект «Об экономическом паспорте».

Соответствующий документ №6394 появился на сайте парламента Украины.

Текст проекта закона, определенного Президентом как безотлагательный, еще не обнародован. В разделе «Даты и состояние прохождения» отмечается, что документ передан на рассмотрение руководству парламента.

Кроме того, глава государства подал на рассмотрение ВР сопроводительные к №6394 законопроекты №6395 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственных взносов в систему экономического паспорта»,  №6396 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения средств Фонда будущих поколений» и №6397 – «О внесении изменений в Административный и Уголовные кодексы Украины для ответственности за нарушение интересов участников Фонда будущих поколений».

Проекты законов определены Зеленскими как безотлагательные. Тексты документов также отсутствуют, но они также уже переданы на рассмотрение руководства ВР.