Украина отключится от энергосистем России и Беларуси в феврале

2 года назад 0

Украина придерживается линии полной интеграции с европейской энергетической системой, которая даст возможность отделиться от энергосистем Российской Федерации и Беларуси. Это позволит уменьшить влияние России, как на энергетическую сферу внутри нашей страны, так и на европейские страны.

Об этом в своем выступлении на пленарном заседании Верховной Рады заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В декабре 2021 года «Укрэнерго» внесло в НКРЭКУ изменения в кодекс систем передачи энергии, они необходимы для процесса вхождения Украины в изолированный от России и Беларуси режим. Все поточные работы по синхронизации украинской и европейской энергосистем завершены, и Украина к ней полностью готова.

По словам премьер-министра, в феврале 2022 года запланирована тестовая работа энергосистемы Украины в изолированном режиме, во время прохождения зимних максимумов нагрузок на электросети. В этот период предстоят системные плановые испытания энергосистем Украины и Молдовы в составе единого блока.

Испытания пройдут в изолированном от стран СНГ и балтийских государств режиме, уточнил Шмыгаль.

Сегодня, 30 января 2022 года, стало известно что НАЭК «Энергоатом» подключил  к энергосистеме четвертый энергоблок Ровенской АЭС. Таким образом, впервые за всю историю атомной энергетики Украины «Энергоатом» работает всеми 15 энергоблоками одновременно.