УПЦ — самая большая конфессия в Украине. Исследование подтверждает.

3 года назад 0

В апреле 2о21 года компанией «Active group» было проведено социологическое исследование, предметом изучения которого были «особенности религиозных предпочтений граждан Украины».

В четверг , 1 июля, на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина»состоялась  презентация данного исследования, проведенного организацией Клуб экспертов совместно с социологической компанией Active Group.

Об этом в своем телеграмм-канале сообщил политолог, сооснователь «Клуба экспертов» Даниил Богатырев.

По словам Богатырева, целью проводимого социологического исследования было выявление истинного числа верующих каждой из конфессий.

«В отличие от большинства подобных исследований, которые проводились до того, мы ставили своей целью выявить истинное число верующих (то есть, активных прихожан, участвующих в жизни религиозных общин) каждой из конфессий, а не просто людей, на словах «относящих себя» к ним. Такая методика, кстати, полностью соответствует той, которую применяет американская исследовательская компания Gallup при анализе религиозных предпочтений граждан США», — уточняет политолог.

В результате, исследование выявило:

Среди прихожан канонической УПЦ 14,4% заявили о том, что еженедельно посещают богослужения (это и есть «ядро» церкви, представленное активными членами религиозных общин). Это в два раза больше, чем количество активных прихожан так называемой «ПЦУ» (7,%).

В то же время, среди приверженцев (не прихожан) «ПЦУ» более чем в 2 раза выше цифра тех, кто на вопрос: «Можете ли вы назвать себя вурующим человеком» ответили «Скорее нет» (10,3%).

«Эти цифры полностью нивелируют то незначительное преимущество, которое есть у «ПЦУ» при опросе «среди случайных людей» (не активных прихожан), так как подавляющее большинство симпатиков данной псевдо-конфессии попросту не ходит в церковь«, — пишет в телеграмм Богатырев.

Кратко мнение участников пресс-конференции

«По сравнению с показателями 2020 года в Украине выросло количество людей, считающих себя скорее не верующими. Данный показатель за год вырос с 8 до 13%. Это может быть связано с обратным переходом от религиозных практик к секулярным в связи с окончанием критической фазы пандемии в нашей стране», — заявил на пресс-конференции  политолог Даниил Богатырев.

«Среди людей, считающих себя верующими, 86% относят себя к православным христианам, 9% к католичеству, исламу – 1,2%, протестантизму – 0,7%, языческим верованиям -0,3%, иудаизму – 0,2%», — подвел итоги исследования глава социологической компании «Active group» Александр Позний.

Многие люди определяются с принадлежностью к той или иной конфессии исходя в первую очередь из политических соображений, считает политолог, глава фонда «Украинская политика» Кость Бондаренко.

«Если посмотреть на реальную ситуацию, то политическая ангажированность не дает возможности говорить о воцерковлении прихожан отдельных конфессий. Одно дело – это декларировать веру, другое – воцерковление. Это можно наблюдать каждый год, когда в конце июля организовываются крестные ходы в честь праздника Крещения Руси. При этом ходы двух конфессий (УПЦ и ПЦУ) отличаются. Количество прихожан УПЦ как правило составляет 20 – 300 тыс человек, которые идут с крестами и хоругвями, демонстрируя свою приверженность православию. В то же время на крестных ходах ПЦУ прихожане в основном идут с национальными флагами и портретами героев украинского пантеона. Это реально демонстрирует наличие двух подходов к религиозности в этих конфессиях«, — резюмировал Бондаренко.

По мнению главного редактора интернет-портала «Украина по-арабски» Мохаммада Фараджаллаха, вера должна соответствовать традициям и быту той нации, в которой она преобладает.

«Украина всегда была многонациональным и поликонфессиональным государством, но православие было и останется главной религией в Украине. Что касается мусульманства здесь, процент мусульман оставался в целом неизменным благодаря коренным жителям, прежде всего крымским татарам. […] За 30 лет независимости количество приезжих, исповедующих ислам в Украине не превысило 50-100 тысяч человек, что не является существенной цифрой«, — добавил М. Фараджаллах.

Как утверждает Даниил Богатырев, проведенные исследования позволили сделать вывод, что «УПЦ — церковь верующих и верных, самая крупная конфессия в Украине. «ПЦУ» — политическая секта, основу симпатиков которой составляют «атеисты киевского патриархата«.

Результаты исследований в видео-материале.

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.