В Украине наблюдается резкий скачок по показателям продажи земли.

3 года назад 0

В Украине с начала работы рынка земли, с 1 июля, количество зарегистрированных сделок купли-продажи превысило 6,5 тысячи.

Об этом в своем Facebook сообщает премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Рынок земли продолжает функционировать в штатном режиме, спокойно и без конфликтов. Количество зарегистрированных сделок уже превысило 6,5 тысяч. Каждый может реализовать право свободно распоряжаться землей, и все большее количество заключенных сделок свидетельствует, что рынок является действенным, прозрачным и работает на пользу украинским гражданам«, – отметил премьер-министр.

В понедельник число прошедших регистрацию сделок о купле и продаже земли составляло порядка 5 тысяч. То есть, за неделю оно выросло более чем на одну тысячу.

Интересную деталь в комментариях под публикацией Шмыгаля подметил телеграм-канал «Новости Херсонщины«.

Как пишет некая Inna Kozur, говоря о рынке земли : «агрофирмы заставляют крестьян подписывать новые договора с ними на 20 и больше лет с такими требованиями — без их разрешения не имеет право владелец пая распоряжаться им. И указывают цену выплаты им арендной платы на эти 20 лет без индексации и учета уровня инфляции. Это издевательство над крестьянами? Кто не согласен с такими условиями они советуют обращаться в суд. Большинство крестьян-владельцев паев-это пенсионеры . И много уже старых людей умерли а их паи присвоили себе местные князьки. Почему вы не наведете в этом вопросе порядок? Почему вы не защищаете простых крестьян ? Спуститесь на землю — вы совсем не представляете что там делается . Совсем».

Судя по всему, наши представители власти действительно не владеют вопросом на уровне регионов, вполне возможно, что действуют опираясь на отчеты, поступающие в министерство.

Напомним, по информации Минагрополитики в Украине уже зарегистрировано 7112 земельных сделок, из них в Херсонской области 248.