Зарплата сотрудников Национальной полиции должна быть и будет соразмерной рискам — Клименко

2 года назад 0

Правительство выделило средства на повышение заработных плат сотрудников Национальной полиции Украины. Улучшение денежного обеспечения правоохранителей начнется уже к концу месяца.

Об этом вчера, 5 января 2022 года, на своей страничке в Facebook сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.

Прежде всего он отметил, что «вопрос заработной платы всегда был едва ли не самым чувственным для полицейских«. И хотя средства на улучшение ситуации с дополнительными выплатами (материальную помощь и оздоровление) и находились, то «на так называемую 13-ю зарплату денег не было предусмотрено«. Средства не были заложены в бюджет-2021.

И тем не менее, по словам Клименко, вопрос будет решаться на уровне правительства.

В частности, на данный момент уже найдены средства для повышения довольствия на первый месяц 2022 года.

«Кабинет министров Украины выделил полиции деньги для поэтапного повышения денежного довольствия полицейским с этого месяца. Первую повышенную зарплату они получат уже в конце января. В первую очередь зарплаты вырастут у патрульных, спецназовцев и полицейских, которые несут службу в зоне ООС. Также мы ожидаем дальнейшего повышения в апреле. Замечу, руководители Нацполиции, структурных и территориальных подразделений повышения зарплат не получат«, — сообщил Клименко.

Он также отметил, что «существенное повышение зарплаты всем работникам полиции — сверхсложный вопрос. В сегодняшних условиях – это сверхбольшая нагрузка на бюджет«. Однако понимание вопроса в верхах имеется.

«Однозначно зарплата должна быть соразмерной рискам. Шаг за шагом, мы это получим. Полицейский обязательно будет иметь достойную зарплату за достойную круглосуточную службу ради своего народа«.