Посевы элитной конопли на 2 миллиона гривен обнаружены в плавнях вблизи Херсона 

3 года назад 0

В рамках проведения профилактической отработки «МАК-2021» оперативники Управления по борьбе с наркотиками в Херсонской области получили информацию, что среди плавней недалеко от окраины Херсона неизвестный злоумышленник выращивает коноплю элитных сортов. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители вчера, 31 августа, действительно обнаружили среди камыша земельный участок площадью около 20 соток, на котором росли 60 кустов. Также полицейские установили и хозяина наркоплантации. Стоимость изъятой конопли по ценам «черного рынка» составляет около двух миллионов гривен. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия.

Как рассказал начальник УПН в Херсонской области Дмитрий Кравченко, мероприятия по выявлению наркопосева были реализованы при участии работников водной полиции Херсонщины. Полицейскими была проверена акватория вокруг района Нефтегавани. И с помощью аеророзведки местности в плавнях озера Второе Погорелое был обнаружен земельный участок площадью около 20 соток, на котором в двух местах  и были обнаружены посевы  конопли. Почти половина из них была высотой 2 метра. Рядом с посевом полицейские обнаружили 31-летнего херсонца. Мужчина почти все время находился возле кустов для ухода за ними. У гражданина были в наличии принадлежности для приготовления пищи, продукты, консервы и тому подобное.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Наркосырье изъято и направлено на исследование. Проводится досудебное расследование уголовного производства, открытого по ст. 310 Уголовного кодекса Украины. Из изъятой конопли можно получить наркотическое средство «марихуана», стоимость которого по ценам «черного рынка» составляет около 2 млн грн.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области