Природе Херсонщины нанесен ущерб на сумму полмиллиона гривен.

3 года назад 0

Как сообщает Государственная экологическая инспекция в Херсонской области
на своей странице в фейсбук 26 ноября 2020 года государственными инспекторами по охране окружающей природной среды в Херсонской области во время осуществления государственного надзора (контроля) за соблюдением требований природоохранного законодательства на территории Херсонской области в полезащитной лесополосе от «Северо — Крымского канала» к селу Тарасовка, Олешковское района вдоль грунтовой дороги, были спилены 39 деревьев породы «тополь».


На месте происшествия, вблизи лесополосы, находились неустановленные лица. Общаться с государственными инспекторами отказались, на просьбу предоставить разрешительные документы на вырубку многолетних насаждений не отреагировали. На место совершения правонарушения безотлагательно вызваны работники полиции.


Инспекторами совместно с работниками полиции проведены обмеры пней и осуществлена фотофиксация удаленных деревьев породы «тополь».


Сумма ущерба причиненного государству вследствие удаления 39 деревьев породы «тополь» составляет более 500 тысяч гривен. Инспекцией направлены письма в адрес Херсонской областной Прокуратуры и Главного управления Национальной полиции в Херсонской области для установления лиц, привлечения их к ответственности и возмещению причиненного государству ущерба.