Сегодня по делу Мангера подали ходатайство, которое ещё никогда не подавали в суды современной Украины

3 года назад 0

Об этом сообщил адвокат Дмитрий Ильченко.

"Думаю, что сегодня мы подали по делу Мангера ходатайство, которое ещё не подавалось в суды в современной Украине. Если говорить простым языком, то мы просим суд обязать прокурора предъявить Мангеру подозрение в покушении на убийство Браги, Пилипенко и Павловского.

Именно так — мы просим, что бы Мангера официально признали подозреваеммым, а потом и обвиняеммым в таком вот деле. И передали его в суд.
А теперь подробнее. Владислав Мангер находится под стражей ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что прокурор утверждает, что он угрожал свидетелям Браге, Пилипенко и Павловскому. Все 3 свидетеля допрошены в суде — ни один из них не дал показаний против Мангера. Они дали показания "с чужих слов" о том, что отчество заказчика — Николаевич.

Так вот, по мнению прокурора, за эти самые показания он свидетелям угрожал. Одному послал смс "С тобой будет то же, что с Гандзюк Катериной Викторовной". Второму "дали ляща" со словами "ты мусор". А третьему позвонили по телефону и сказали, что бы он заткнулся. Правда он, почему-то, вспомнил об этом звонке лишь через год. И после звонка, почему-то, не заткнулся.

Так вот, ни один из свидетелей не подтвердил, что угрожал им Мангер или что они точно уверены, что от Мангера. Один вообще сказал, что это следователь ему сообщил, что угрозы — от Мангера.

И только на этом основании Мангера оставили под стражей. Однако, секундочку, если Мангера можно содержать под стражей за то, что он угрожал свидетелям — значит, есть и основания предъявить ему подозрение в этом? Ведь стандарт доказывания тут одинаковый — есть обоснованное подозрение, что Мангер угрожал свидетелям. А прокуратура хитрит.

Чтобы содержать Мангера под стражей, по их мнению, подозрение достаточно обоснованное. А что бы официально объявить его подозреваемым — не достаточно доказательств. В итоге Мангер содержится под стражей, а граничный срок расследования "угроз свидетелям" не движется (напомню, этот срок — 2 месяца, но может быть продлен до 1 года).

По этому сегодня мы подали ходатайство и требуем обязать прокурора немедленно предъявить Мангеру подозрение, что бы он получил процессуальные права подозреваемого и мог защищать себя — вызывать свидетелей, требовать проведение очных ставок, подавать доказательства в свою защиту, требовать проведение экспертиз и тому подобное. Если суд нам откажет — мы получим прямое доказательство перед ЕСПЧ, что Мангер удерживается под стражей исключительно по политическим мотивам, т.к. Украина прямо отказывается расследовать то, за что он сидит за решеткой." — написал Дмитрий в социальной сети Facebook.