В Херсоне во время гололеда уже травмировались более 20 человек — оперативные данные городского травмпункта

2 года назад 0

За последние сутки количество пострадавших от гололеда, обратившихся в городской травматологический пункт Херсонской городской клинической больницы им. А. и О. Тропиных достигли 22 человек. Подавляющее большинство из них — старики. О характере, тяжести травм и помощи пострадавшим журналисты медиаплатформы "Вгору" общались с генеральным директором клинической больницы Леонидом Ремигой.

Из 22 человек, пострадавших от метеорологических условий последних суток, семь человек получили переломы верхних конечностей, четыре – травмы нижних. Двое из пострадавших нуждаются в стационарном лечении и хирургическом вмешательстве, вследствие переломов нижних конечностей. Остальные люди отделались ушибами мягких тканей нижних конечностей.

Как сообщил генеральный директор Херсонской городской клинической больницы им. А. и О. Тропиных Леонид Ремига, большинство травмированных – люди пенсионного или преклонного возраста. Всем пострадавшим предоставлена необходимая помощь. В частности, проведен рентген, при необходимости наложены гипсовые повязки, предоставлены обезболивающие препараты:

“Людям пенсионного и наклонного случая не желательно выходить на улицу в непогоду, за исключением неотложной необходимости, например, в аптеку, — предостерегает Леонид Ремига, — Нужно дождаться, когда тротуары и дороги посыпают песком, солью или начнется оттепель. Большинство пострадавших пожилого возраста на вопросы нашего медперсонала о необходимости выходить в гололедицу просто отвечали: "А мы думали, что снег мягкий и не скользкий".

Вместе с тем, Леонид Тимофеевич отмечает, что гололедица не имеет такого высокого уровня опасности как, скажем, около двух лет назад:

“В начале декабря позапрошлого года шел дождь и сразу замерзал, и это было страшно. В наш травмпункт поступало до ста обращений в сутки. Сейчас ситуация не столь острая. И все равно, не стоит подвергаться опасности, и в такую погоду следует быть осмотрительными”.

Александра Опрова, Вгору