Альтернатива «Нормандии». Заговорят ли Украина с РФ о Донбассе напрямую

2 года назад 0

Разговор президентов Украины и США – Владимира Зеленского и Джо Байдена наконец состоялся. Это произошло спустя два дня после переговоров американского лидера с Владимиром Путиным. Глава Офиса президента Андрей Ермак отметил, что Зеленский и Байден говорили 1,5 часа в очень откровенной атмосфере.

По итогам переговоров стало известно, что Байден считает решение Украины о вступлении в НАТО – решением сугубо украинского народа и Альянса. Также он подтвердил, что Штаты готовы предоставить необходимую помощь в случае агрессивных действий со стороны РФ. Отметим, что после разговора с Путиным, американский президент заявил, что США не планируют отправлять свои войска в Украину в случае возможного вторжения России. В этом контексте интересно вспомнить и слова Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Жозеп Боррель неоднократно подчеркивал, что, поскольку у Украины нет оборонного альянса с Евросоюзом, в случае обострения ситуации на границах она может рассчитывать лишь на политическую, дипломатическую и финансовую помощь, но никак не на военную.

Помимо прочего, президент США заверил Зеленского в жестких санкциях в отношении РФ в случае агрессии, которые будут касаться, в том числе, российского газопровода «Северный поток-2». Как отметил украинский лидер во время переговоров, продвижение этого проекта «лишает Украину важного фактора сдерживания российской агрессии».

Важно, что во время телефонного разговора Зеленский подтвердил Байдену свою готовность к прямым переговорам с Путиным. В Кремле последние месяцы эту идею яростно отрицают, мол, украинский президент должен говорить об урегулировании ситуации на Донбассе с представителями «Л/ДНР».

Глава ОП Ермак заявил, что США приняли решение быть активным участником процесса урегулирования ситуации на Донбассе и это, как он предположил, «может быть параллельно с «нормандским форматом«.

Новая альтернатива в переговорах по Донбассу?

Во время информирования о переговорах украинского президента с Байденом, Ермак анонсировал, что на следующей неделе Зеленский в Брюсселе может встретиться с президентом Франции Макроном и новым канцлером Германии Шольцем, который уже успел сделать первые заявления по Украине в качестве главы правительства. Он назвал риски, которым подвергнет себя РФ в случае полномасштабного вторжения в Украину, но без какой-либо конкретики. По «Северному потоку-2» Шольц не выступил категорически против, заявив, что вопрос эксплуатации газопровода находится не в его компетенции.

На фоне слухов о том, что США могут включиться в процесс урегулирования на Донбассе, Германия и Франция, пытаясь удержать инициативу в своих руках, трубят о необходимости как можно быстрее провести встречу глав МИД стран «нормандского формата«:

«Я бы хотел заявить о нашем общем намерении как можно скорее провести встречу на уровне министров в «нормандском формате» с коллегами из России и Украины на основе Минских соглашений. Я считаю, что «нормандский формат» не подлежит сомнению«, – заявил во время пресс-конференции в Париже глава внешнеполитического ведомства Франции Жан-Ив Ле Дриан.

И хотя таких призывов становится все больше, их количество не влияет на приближение переговоров. Украина тоже публично выступает за проведение министерской встречи, однако из-за того, что в РФ недовольны проектом итогового документа, «Нормандия» остается замороженной.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, который ранее не видел никаких альтернатив «нормандскому формату» и «Минску», уже заговорил о готовности вести переговоры по Донбассу в любом формате. «Украина остается преданной дипломатическому пути урегулирования конфликта. Мы готовы к любым форматам движения вперед«, – отметил он.

Спустя несколько дней после заявления главы МИД Украина и Великобритания приняли совместное коммюнике по итогам переговоров в британской столице глав дипведомств Соединенного Королевства и Украины Элизабет Трасс и Дмитрия Кулебы. Дипломаты призвали РФ снизить уровень напряженности на российско-украинской границе и начать серьезные переговоры по этой теме.

Прямые переговоры

Эксперты уже давно говорят о необходимости перезагрузки «нормандского формата», а к появлению новых переговорных площадок многие из них относятся скептически. Например, основатель организации «Ответственные граждане Донбасса», политолог Энрике Менендес не видит смысла в создании новых форматов. Он считает единственным возможным дополнением к «Минску» и «Нормандии» прямые переговоры Украины с Россией и представителями «Л/ДНР»:

«Я давным-давно являюсь ярым противником создания новых форматов. Абсолютно исчерпывающим является присутствие двух существующих форматов, а именно – «минского» и «нормандского». Единственный формат, который я бы сюда добавил – это переговоры Украины с РФ и с «Л/ДНР». Это будет правильным шагом«, – отметил Менендес в комментарии Vesti.ua.

В Офисе президента в последнее время подчеркивают важность прямых переговоров Путина и Зеленского. В этом вопросе Банковая надеется на помощь западных партнеров. Мол, у них получится вывести президента РФ на прямые переговоры, а украинская сторона пока будет рассматривать возможные форматы этого диалога. Свежий опрос социологической группы «Рейтинг» показывает, что за прямые переговоры с Россией выступают 56% украинцев.

Турция как посредник

Тем временем свое посредничество в урегулировании ситуации на востоке Украины предложила Турция. В ОП инициативу Эрдогана поддержали, однако Россия выступила категорически против.

Политтехнолог Борис Тизенгаузен считает такую альтернативу «Минску» и «Нормандии» положительной. «Я приветствую поиск новых форматов. Эрдоган в свое время успешно помогал освобождать политзаключенных, крымских татар. Если с этой точки зрения рассматривать, то результат может быть», – отметил он.

В менее радужных тонах присоединение Турции к переговорному процессу по Донбассу видит адвокат и юрист Асрян Арам. По его словам, Россия и Турция преследуют цель – вытеснить Запад из всех регионов, где они имели либо могли бы иметь определенное влияние.

«Было бы глубочайшим заблуждением думать, что Турция может быть союзником Украины. Если Украина даст свое согласие на посредничество Турции, то условия будут определяться уже в процессе, без учета интересов Украины. Турция ведет политику нео-османизма и пан-тюркизма, поэтому целью Турции также является усиление своей роли как на Востоке, так и в Европе«, – заявил он в комментарии Vesti.ua.

Ждать ли помощи от США

Соединенные Штаты, пускай косвенно, но присутствуют во всех переговорах по Донбассу, с Россией у них есть отдельный трек. США помогают Украине финансово в противостоянии агрессии РФ и поставляют вооружение. Хотя Джо Байден пригрозил Путину «серьезными последствиями» в случае эскалации, после переговоров с российским президентом он заявил, что США не планируют отправлять свои войска для защиты Украины от возможного вторжения России.

Менедес не верит в слова Ермака о параллельной «нормандскому формату» площадке переговоров: «Сказать сейчас, что США отсутствуют в каком-то переговорном процессе по Донбассу, будет ложью. Я думаю, что Ермак это прекрасно понимает. Поэтому все заявления, которые мы услышали, это просто игра на публику. Ничего серьезного за этим не стоит«.

Политтехнолог Борис Тизенгаузен относится к Соединенным Штатам в переговорном процессе сдержанно оптимистично: «Штатам тоже нужно понимать, зачем они заходят в переговорный процесс – чтобы просто там быть, или чтоб действительно решать вопросы«. При этом он подчеркнул, что в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе не стоит создавать иллюзии, поскольку на сегодняшний день продвижение переговорного процесса зависит от Российский Федерации.

Менендес считает, что должностные лица в Украине не настроены на выполнение Минских соглашений, которые были подписаны в 2019-м году в рамках «нормандской встречи».

«Это домашняя работа Украины. Пока она не будет выполнена, все остальные форматы – это просто сотрясание воздуха«, – заявил он.

По мнению Менендеса, украинская власть воспринимает США и Великобританию как усиление своей собственной переговорной позиции. Мол, сильные страны заставят Россию пойти на уступки. К такому подходу политолог относится скептически: «Я считаю, ни США, ни Британия ничем Украине не помогут«.

Оживет ли «нормандский формат»?

Президенты Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон, Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель еще в декабре 2019-го года подписали список обязательств, которые необходимо выполнить сторонам для завершения войны на Донбассе. Прошло два года со дня встречи лидеров стран-участниц «нормандского формата». Почти все пункты соглашения, которые тогда были достигнуты, сейчас не выполняются: режим тишины постоянно нарушается, полноценного обмена «всех на всех» так и не произошло, а выполнение Минских договоренностей зашло в тупик.

Россия отказывается продолжать переговоры в «нормандском формате» из-за отказа Украины вступать в прямые переговоры с представителями «Л/ДНР». Хотя в формате Трехсторонней контактной группы в Минске такой диалог происходит постоянно, начиная с 2014-го года. Политический аналитик Валерий Клочок подчеркнул в комментарии Vesti.ua, что России важна юридическая фиксация этих переговоров и признание республик. Он не исключает в недалекой перспективе присоединение США к «нормандскому формату», но вместе с представителями «Л/ДНР».

«Украина будет упираться, так как для действующей власти – это фактически провал. Таким образом, произойдет легитимация этих квазиреспублик, но не как отдельных государственных образований, а как вариант остановки войны, по принципу урегулирования отдельных конфликтов на Балканском полуострове в конце 90-х«, – сказал эксперт.

По словам Клочко, «нормандский формат» может сдвинуться с мертвой точки, если изменится текст Минских договоренностей. Такой поворот допускала Ангела Меркель и косвенно на это намекала Россия.

Борис Тизенгаузен считает, что оживить переговорный процесс может кластерное решение, которое позволит соединить пункты Минского соглашения в удобной последовательности. «Кластер – это хорошая идея, потому что есть ряд выполнимых пунктов, а есть ряд невыполнимых. Если начать с выполнимых, то мы, возможно, сдвинемся с мертвой точки«, – полагает эксперт.

Пока «нормандский формат» остается замороженным, а все призывы стран-лидеров провести встречу проваливаются из-за нежелания России продолжать диалог. Большая часть договоренностей, прописанных в Минских соглашениях, сейчас не выполнена, и неизвестно, будет ли выполнена позже. Прямые переговоры Путина и Зеленского без посредничества провести будет сложно. А плодить дополнительные форматы, не разобравшись со старыми, и привлекать новые страны к переговорам, бессмысленно.

«Мы почему-то думаем, что кто-то за нас решит нашу проблему, никто ее не решит за нас. Украинская власть должна начать с себя и предложить активную политическую позицию. Пока этого не случится, привлечение любых сторонних партнеров будет просто бессмысленным«, – заявил Энрике Менендес.

Источник