Энергоэффективность на бумаге: почему в Украине миллиарды долларов вылетают в трубу

3 года назад 0

Государственные инвестиции в программы тепломодернизации и энергосбережения ЖК-сектора – это всего лишь несколько жалких процентов от реальной потребности.

В связи со скорым запуском второй ветки «Северного потока», неудовлетворительными темпами добычи отечественного газа и стремительным сокращением запасов угля на складах теплоэлектростанций, Украина оказалась перед значительными рисками. Критическую зависимость от импорта энергоносителей можно было бы компенсировать комплексными мерами по энергоэффективности и сбережению ресурса – особенно это касается промышленности и жилищно-коммунального сектора. Но достаточны ли усилия государства в этом сверхважном сегменте?

Тупик энергетического расточительства

Украина является едва ли не самой энергозависимой страной Европы, потребляя в общем энергетическом балансе около 60% импортных ресурсов. Причиной этого являются не только системные провалы власти в газодобыче, но и в значительной степени неэффективное использование имеющейся ресурсной базы.

Согласно информации ЕБРР, объем энергии, который используется в Украине для производства единицы товаров и услуг (то есть на единицу ВВП) превышает среднее мировое значение вдвое, а среднестатистическое значение для ЕС — в 3,8 раза. Итак, имеем крайне неэффективную в контексте энергозатрат экономику образца еще прошлого века. Так, энергоемкость ВВП в Украине в 2019 году была в 2,5 раза выше, чем в Польше, и в 3,3 раза выше, чем в Германии.

По данным Министерства экономического развития и торговли, потери энергии из-за низкой энергоэффективности составляют 100 миллионов гривен в день, или почти 1,5 млрд долларов в год! Эта сумма равна так ожидаемому отечественными властями очередному траншу от МВФ.

Едва ли не самым большим энергетическим «расточителем» в Украине является промышленный сектор, на который приходится около 45% от общего потребления первичной энергии. Причиной гигантских затрат «в никуда» является огромная изношенность основных производственных фондов в сочетании с недостаточным внедрением современных технологий (большинство украинских предприятий работает еще на советской производственной базе). Например, украинская металлургическая промышленность является одной из самых энергоемких в мире (в смысле затраченной энергии на 1 т выплавленной стали), потребляя, как минимум, вдвое больше энергии, чем сталелитейная промышленность в развитых странах!

На втором месте по неэффективному потреблению энергоресурсов — жилищно-коммунальный сектор (прежде всего, многоквартирные дома). На этот сегмент приходится более 30% конечных затрат энергии. Для сравнения: по данным НАК «Нафтогаз», в прошлом году вся промышленность потребила 9,1 млрд кубометров газа. В то же время, на нужды бытовых потребителей был использован почти идентичный объем — аж 8,2 млрд куб. об.

И если в индустриальном секторе потребление энергии со временем уменьшается (предприятия хоть и постепенно, но внедряют энергоэффективные технологии), то в жилищно-коммунальном практически ничего не меняется, он до сих пор остается «черной дырой» в смысле энергопотерь.

С одной стороны, речь идет об огромных истоках в «воздух» энергетического ресурса (тепла, электроэнергии, горячей воды и др) – еще «советские» распределительные сети изношены на 60-80 %, а мощности ТЭС и ТЭЦ — на 80%. По оценке Украинского института будущего, обновление ЖК-инфраструктуры потребует более 40 млрд долл. капиталовложений в следующие 10 лет.

С другой стороны, неадекватные объемы энергии потребляет устаревший и немодернизированный жилой фонд. Согласно официальной статистике, почти три четверти горожан живут в домах, построенных в 1960-80-х годах. Еще 15% имеют жилье, возведенное до 1960-х. При этом, почти в 45% жилья ни разу не проводили капитальный ремонт! Только в Киеве проблемными признали 600 «хрущевок», требующих немедленного восстановления.

Излишне говорить о том, что заброшенные многоквартирные дома не только потребляют чрезмерное количество ресурсов, но и неадекватно их теряют. В частности, из-за необеспеченности энергоэффективности зданий потери теплового ресурса в среднем составляют 47 %. В частности, 12% тепла теряется из – за изношенности сетей, 5% — из-за устаревшего оборудования котельных. По данным же Минрегионстроя, для обогрева 1 кв. м жилья в Украине расходуется в 2-2,5 раза больше газа, чем в европейских странах.

Мощный синергетический эффект

Приведу лишь несколько цифр, которые демонстрируют огромный потенциал энергоэффективности как системы рационального использования энергетических ресурсов — с помощью применения современных строительных и других технологий.

В целом, по данным Европейско-украинского энергетического агентства, потенциал уменьшения энергопотребления в Украине составляет аж 75%. В частности, по оценкам специалистов НАК «Нафтогаз», за счет внедрения энергоэффективных технологий только население и теплокоммунэнерго могли бы снизить потребление газа почти вдвое. То есть, вместо 13-15 млрд куб./м жилищно-коммунальный сектор мог бы потреблять лишь 6-8 млрд куб./ м. Собственно, благодаря комплексным проектам по энергоэффективности Украина смогла бы полностью отказаться от дорогого импортного газа, ведь тогда бы для всей экономики хватало дешевого ресурса отечественной добычи.

Согласно аналитике Международного энергетического агентства, комплексная термомодернизация устаревшего жилого фонда (а таким он в основном есть в Украине) обеспечит экономию энергоресурсов почти на 30-40 %. Эксперты этой организации рассчитали, что каждый доллар, инвестированный в энергоэффективность, сделает возможным 4 доллара экономии. Причем, горизонт окупаемости этих проектов в среднем составляет 4 года.

Если прибегнуть к детализации, то даже проведение относительно малозатратных мероприятий по энергоэффективности позволяет существенно уменьшить использование тепловой энергии домохозяйством. Так, модернизация индивидуального теплового пункта (в частности, установка современных насосов и клапанов терморегуляции) делает возможным экономический эффект на уровне 5-15% (на этот процент уменьшается платежка за тепло). А благодаря установке регуляторов на радиаторы и автоматических балансировочных клапанов на стояки системы отопления, достигается еще до 25% экономии тепловой энергии!

Кстати, недавно в Фейсбуке я случайно наткнулся на пост одной компании из Северодонецка (Луганская область), которая занимается утеплением домов современными высокотехнологичными материалами. Специалисты приводят конкретные показатели экономии средств, расходуемых на отопление 9-ти этажного дома с пятью секциями. В частности, благодаря утеплению фасадов и стен на 100 кв. м в течение года экономится 118 232 Вт/ч, или 14,5 условного топлива, или 15,8 тонн угля, или почти 11 тонн мазута. Соответственно, показатели на 6 тыс. кв. м: 7 млн Вт/ч условного топлива, или 871 т угля, или 911 т угля, или 659 т мазута. В конце поста автор риторически спрашивает: мол, нужно ли такое государству? Добавлю от себя: судя по всему – не нужно, ведь эта компания, очевидно, безуспешно предлагала муниципалитетами свои услуги. А ведь, для местных чиновников выгоднее утеплять фасады, скажем, за 1 500 грн./кв. м. (Есть такие данные). А это — вдвое дороже, чем реальная рыночная цена!

Энергоэффективность — в основном на бумаге

На первый взгляд, в Украине программы по энергоэффективности уже несколько лет как находятся на повестке дня правительства. Это важное направление вписано как один из приоритетов в энергетической стратегии Украины до 2030 года. Существует около 250 правовых документов, регулирующих эту сферу (хотя критически необходимый законопроект «Об энергетической эффективности» принят за основу лишь в марте с. г.). Работает государственная программа по частичной компенсации домохозяйствам «теплых кредитов». В течение 3 лет действует Фонд энергоэффективности, который финансирует проекты для ОСМД по тепломодернизации многоквартирных домов (программа «Энергодом»).

Впрочем, все эти государственные усилия скорее напоминают «латание дыр», заключающееся в бессистемном внедрении ситуативных изменений под лозунгами энергоэффективности. И вот почему.

Государственное финансирование энергоэффективных проектов — «это капля в море». Так, по оценкам Минрегионстроя, для достижения существенных результатов в этой важной сфере необходимо ежегодно инвестировать в профильные проекты около 3 миллиардов долларов. В то же время, по разным оценкам, для «общенациональной» термомодернизации зданий в Украине необходимо от 500 до 700 млрд грн. (от 18,5 до 26 млрд долл.). То есть, если возьмем 10-летний срок, то ежегодно нужно вкладывать в эти проекты как минимум 50 млрд грн. Для сравнения: всего с начала действия программы «теплых кредитов» в октябре 2014 г., сумма государственных возмещений составляет 3,45 млрд грн. В госбюджете прошлого года на стимулирование энергоэффективности было предусмотрено всего лишь 2 млрд грн. Из них — 1,6 млрд на работу Фонда энергоэффективности, 400 млн — на программу «теплые кредиты». Как это не прискорбно, однако государственные инвестиции в программу тепломодернизации и энергосбережения ЖК-сектора – это всего лишь несколько жалких процентов от реальной потребности!

Количество успешно реализованных проектов по энергоэффективности в ЖК-отрасли настолько незначительно, что это отнюдь не пропорционально сногсшибательном объемам потребленных ресурсов в национальном масштабе. К сожалению, энергоэффективность де-факто не воспринимается властью как мощный ресурс, отсюда – близкое к нулю ее влияние на качественные показатели экономического развития. Так, правительство отчитывается, что программой «теплых кредитов» с 2014 года воспользовалось 850 тысяч семей. Однако, если взять общую сумму возмещенных госбюджетом средств, то в среднем на одно домохозяйство досталось аж 3 800 грн. государственной поддержки. В то же время, согласно открытым данным, за 5 лет программой «теплых кредитов» воспользовалось более 6 100 многоквартирных домов. А за три года функционирования программы «Энергодом» госагентством получено 700 заявок от ОСМД на общую сумму 5,7 млрд грн. Из них поддержано и реализуется объединениями 450 энергосберегающих проектов. При этом Фонд энергоэффективности отчитывается о 51 модернизированном доме. Для сравнения: на сегодня в Украине насчитывается около 180 тысяч многоквартирных домов, из которых более 33 тысяч имеют созданные ОСМД. Следовательно, «теплыми кредитами» охвачено всего лишь 3% многоквартирных домов, а программой » Энергодом» — «аж» 1,5% ОСМД.

Действующая система жилищных субсидий демотивирует жителей многоквартирных домов от внедрения мероприятий по термомодернизации. Государство ежегодно выделяет 30-50 млрд грн. на жилищно-коммунальные субсидии. С 14,9 млн домохозяйств целевую помощь получает 3,1 млн семей (то есть, более 20 % от общего количества). Конечно, субсидии социально незащищенным гражданам – оправданы и необходимы. Тем не менее, в развитых странах мира количество получателей помощи составляет 1-2% (максимум 5%) населения. Следовательно, украинская модель госкомпенсации за ЖК-услуги искажена. К сожалению, она заключается в банальном проедании тех миллиардов гривен, которые должны были бы использовать на термомодернизацию домов. Со временем это бы позволило существенно сократить потребление и счета за ЖК-услуги (в частности, за отопление).

И последнее, однако не менее важное. Наиболее успешные западные модели энергосбережения основываются на привлечении частных инвесторов. Речь идет о энергосервисные компании (ЭСКО), которые реализуют проекты по энергосбережению за счет частного капитала, или же собственные, — «под ключ» (от энергоаудита до выдачи энергетического сертификата). При этом возврат инвестиций и получение прибыли за ЭСКО-договорам происходит в течение нескольких лет за счет сэкономленных предприятиями или домохозяйствами средств, в результате внедрения энергоэффективных технологий. К сожалению, в Украине сегмент ЭСКО находится в зачаточном состоянии, в частности, из-за отсутствия стимулирующей государственной политики, правового, институционального и другого обеспечения. Как следствие, в нашей стране сейчас работает всего лишь 30 энергосервисных компаний. В целом, заключено около 400 соглашений по енергомодернизации бюджетных учреждений и всего лишь 80 ЭСКО-договоров в промышленности – на общую сумму около полумиллиона гривен. Не слишком ли мизерное количество в масштабах Украины?

Нужен не «точечный», а комплексный подход

Итак, для того, чтобы энергоэффективность (в частности, ЖК-сектора) не оставалась только на бумаге и в формате властных пиар-реляций, как минимум, необходимо:

а) энергоэффективность должна стать едва ли не «государственной религией» — поэтому, правительству необходимо проанализировать возможности направления дополнительных бюджетных средств на профильные проекты из неприоритетных сегментов. В целом, ежегодное государственное финансирование энергоэффективных программ должно быть на старте не менее 10 млрд грн.;

б) правительству и парламенту нужно кодифицировать законодательство по энергоэффективности, поскольку действующие нормативно-правовые акты не носят целостного характера, нередко вызывая разнонаправленную действие;

в) правительству – разработать долгосрочную стратегию и план действий с четким перечнем мероприятий и определенных источников финансирования – по стандартам Европейского Союза;

г) правительство и парламент должны рассмотреть идею внедрения обязательной сертификации энергоэффективности для всех зданий, сформировав четкие критерии, согласованные с профильными документами ЕС;

г) правительству и парламенту разработать пакет стимулов (законодательных, институциональных, финансовых и т. п) в контексте расширения практики применения ЭСКО-договоров в ЖК-секторе; применение лизинговых операций с енергомодернизации многоэтажек; внедрение форматов государственно-частного партнерства, в частности концессии и тому подобное.

Олег Титамир, президент ОО «Украинская организация защиты потребителей услуг» специально для Главреда.

*Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.