РЕШЕНИЕ РЯДОМ – Александр Новохатский

3 года назад 0

Совершенно не удивительно, что в сегодняшнем пространстве обсуждения какой быть Украине, присутствуют ровна два направления. Направление первое – а, вот мы, возьмём власть и всех поставим раком. Направление второе – всё само разрулится, надо только потерпеть интеллектуально.

Сторонники первого подхода формируют партии или используют корпоративные инструменты для оказания влияния на население захватываемых территорий. Искренне собираются кого-то обмануть, кого-то заставить, кого-то вылечить, кого-то убедить, а всех остальных вытурить или уничтожить. И они даже верят, что их мир самый лучший и за него обязательно надо убивать, насиловать и обманывать.

Сторонники второго подхода плодят проекты, собираются в группы и кружки. Изредка, обиженно повизгивают в пространство о том, что их де, не ценят. Реальных действий, они отродясь не производили, ибо обучены производить лишь интеллектуальный продукт. Такой себе мозг, без ручек-ножек. Но искренне верящий, что вот придёт царь-молодец, народный герой, идеал-во-плоти и как … воспользуется интеллектуальными наработками … и сразу все заживём …

И первые и вторые, привыкли считать себя лучшими. Несомненно, они лучшие. То, что ими делается, несомненно достойно признания, похвалы и внимательного изучения. Однако, тут вопрос существенный и глубокий – являются ли они «элитой», с точки зрения понимания природы людских образований. Понимают ли они, мы все, что людские образования живут своей жизнью независимо от нашего мнения. Судя по действиям – не похоже.

Меж тем, течение событий в мире людей указывает на то, что времена захвата территорий и выравнивания населения, под единую теорию построения светлого будущего, закончились. Возврата к практике силового выстраивания порядка ежедневной жизни людей на захваченных территориях, больше не будет.

Всегда, употребление понятия «население» указывает на то, что есть необходимость политической или иной ассимиляции, изменение порядка организации жизни других людей, под нормативные рамки захватчика. Захватчики, захватившие территории, имеют дело с населением, которое живёт иным укладом. И, первостепенная задача захватчика — выровнять население под законы захватчика. Достичь всем миром той цели, которую поставил единолично захватчик.

Традиция насаждать правила, сегодня приказала долго жить. Осколки былых узурпаторов по всему миру пытаются теперь жить с этим фактом. Система мышления узурпатора чужда людям на захваченных территориях. А на захваченных ранее территориях, тем временем проросли аутентичные, народные, законы и представления о порядке жизни. Конфликт узурпаторов с населением можно наблюдать практически в любом конце Света.

Сегодня главный вопрос в наших палестинах – а кто, собственно сегодня, захватил Украину? Кто устанавливает правила жизни? Кто регулирует отношения?

Является ли, номинальная культурно-номенклатурная верхушка, проводником мировоззрения общественного пространства? Нет. Никогда и не были. И не стоит начинать по новой насаждать порядок жизни, который есть следствием мировоззренческих моделей захватчиков из прошлых исторических периодов. Нет нужды захватывать пространство насилием, даже легитимным.

Сегодня каждый президент или иной политический деятель/проект, искренне пытается построить некую «идеальную модель» исключительно по своим представлениям. Но эта модель никоем образом не коррелирует ни с представлениями людей, ни с пониманиями, ни со знаниями/умениями, ни с потенциалом территорий. Каждый такой президент обречён на провал.

Ибо, пора отставить в сторону неработающие подходы к организации живых людских пространств. Миры живых людей не терпят мёртвых инструментов. В мир живых людей можно исключительно на принципах живых систем.

Там нечем управлять. Там можно исключительно взаимодействовать. Взаимно действовать для достижения общей цели. С обязательным правилом природных систем – отдавай больше, чем берёшь. Живи сам и поддерживай жизнь вокруг себя.

Не стоит обольщаться на счёт людей. Но и не стоит их унижать. И, раз уж есть индивиды, нарекающие себя достойными, то может имеет смысл по-иному взглянуть на существующую проблему.

В Украине, невозможно уже, построить «мир насилия». Украинцы, люди, осознанно живущие тут, идентифицирующие себя таковыми, не желают подчиняться узурпаторам. Им нужен свой Мир для всех. Им нужен мир-пространство, для воплощения своих способностей, знаний и умений. Один для всех. С открытым кодом и открытыми возможностями для личностностной реализации.

И такое решение есть. Оно простое и весьма эффективное. Фрактальные структуры. Социальные фракталы, объединённые общим централизованным сервисом безопасности и правовой справедливости (судебной системой). И нет нужды никого лечить или воспитывать … Тут место, и предпринимателям, и крупным корпорациям, и «вирам с мовами», и … устойчивому развитию. И многому чему другому …

Просто надо сделать усилие над собой и отказаться от привычки кого-нибудь насиловать. Попробуйте взаимодействовать и отдавать больше чем берёте …
Попробуйте помыслить так, чтобы проявить природные тенденции, а не равнять мир под себя … Мир уже совершенен, а мы … только учимся.

Александр Новохатский — исполнительный директор аналитических программ в «Украинский барометр».

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.