Социальная энтропия пострашнее физической!

3 года назад 0

Вот попробуйте оценить совокупность происходящего в одном отдельном сегменте — производстве и потреблении электроэнергии:

  • государство пытается отказаться от обязательств по «зеленой» энергетике, мотивируя, что электроэнергии слишком много;
  • останавливаются блоки АЭС, производящие самую дешевую энергию;
  • промышленность простаивает из-за эпидемии и потребляет энергии меньше, чем обычно;
  • продолжаются продажи электричества в Европу по цене, ниже чем для украинских потребителей;
  • почти не закупается уголь у украинских шахт для тепловой генерации, но закупается импортный (по документам — не российский, а на деле — сами понимаете);
  • поднят вопрос о закупке электроэнергии у России.

Вы смогли понять стратегию развития украинской энергетической отрасли? А оценить, у нас дефицит энергии или таки избыток?

А теперь — внимание: власть намерена поднять гражданам тарифы за электроэнергию, так как не окупаются расходы на ее производство. То есть, власть считает, что она зарабатывает на нас слишком мало.

Это именно то, что неминуемо происходит, если сложную многофакторную сферу бросить на самотек.

Мне довелось бывать на Байконуре уже в процессе развала Союзе, в частности, на площадке, откуда запускалась ракетно-комическая система «Энергия-Буран». Зрелище, я вам доложу, незабываемое.

Грандиозные сооружения, куча самого передового по тем временам оборудования, стоящего миллиарды — и все развалено, разграблено на цветметы, просто разломано варварами. Всюду обрывки документов, обломки чего-то высокотехнологичного, пыль, грязь и запустение. А внутри — догнивающие остовы той самой уникальной космической техники, квинтэссенции человеческого разума, когда-то стремившегося через тернии к звездам…

Впечатления редкие по своей депрессивности. Сейчас при виде того, что происходит с нашей страной, возникают эмоции пусть и не такие похоронные, но уже сходные.

Когда тонул «Титаник», оркестр, состоящий из аристократов духа, исполнял музыку, чтобы таким образом проявить фатальное, но возвышенное отношение к трагедии. Наш властный оркестр по-плебейски тырит напоследок по карманам все, что попадется по руку.

Александр Кочетков, аналитик

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.