Зеленский уже подписался под тем, что ПЦУ – это «государственная патриотическая церковь», — Погребинский

3 года назад 0

Визит патриарха Варфоломея в Украину отражает всю новую политику Зеленского в религиозном вопросе. В первый год своего правления он говорил, что религия в Украине отделена от государства. Но эта линия продержалась недолго, и это «работа американцев», сказал «НГР» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Вся эта история, которую реализовал Варфоломей с автокефалией, имеет два корня. С одной стороны – это создание политическо-религиозной структуры, которой и стала ПЦУ. А с другой – работа Госдепа США по расколу не только украинского, но и мирового православия. И поскольку люди из Госдепа контролируют патриарха Варфоломея, то под давлением американцев он и решился на организацию этого раскола и создание ПЦУ. Конечно, у него есть и шкурный интерес, который заключается в том, чтобы получить какие-то украинские соборы.

«Сегодня есть устойчивый тренд на то, что часть церквей, на которые сильное влияние оказывают американцы, уже признали ПЦУ. Их всего четыре. Остальные же до сих пор не признали, и я думаю, что этот визит никак не будет способствовать этому признанию. Тем более они видели, что большинство православных верующих страны не хотели этого визита и протестовали против него. Однако есть большая опасность, что после приезда Варфоломея Владимир Зеленский продолжит помогать укреплению позиций ПЦУ, и власть будет содействовать перераспределению храмов в ее пользу, – считает политолог.

Источник

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.