Андрей Гордеев: «Наша идея — популяризация херсонского высшего образования»

5 лет назад 0

 

6 марта председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев вместе с народным депутатом Украины Александром Спиваковским осмотрел материально-техническую базу Херсонского национального технического университета, а также встретился с преподавательским составом и студентами этого заведения.

«На первом Совете ректоров в мае 2016 года, когда Президент Украины поручил мне работать в области, перед нашей командой был поставлен вопрос: как увеличить контенгент наших студентов, ведь существовала тенденция уменьшения студентов. Мы с соответствующими структурными подразделениями начали анализировать и работать над решением этого вопроса. Нами была введена областная программа по сохранению человеческого капитала, по которой мы оплачиваем обучение по остродефицитными специальностям. И отток студентов с 75% уменьшился до 68%. Сегодня мы не останавливаемся и продолжаем идти к цели. Мы создаем все условия, а бы вы, молодежь, выбирали Херсонщину. Наша идея — популяризация херсонского высшего образования", — отметил Андрей Гордеев.

Также он презентовал присутствующим перспективный план развития Херсонщины на 2019-2021 годы, рассказал о достижениях области за время своего пребывания на посту главы области, а также анонсировал планы и перспективы будущего.

"Мы хотим продемонстрировать вам перспективу и проект того, как и куда будет двигаться Херсонщина. Мы хотим, чтобы вы увидели свое будущее в Херсонской области. Приглашаю вас присоединиться к обсуждению этого плана. Мы хотим услышать ваши предложения", — обратился к присутствующим Андрей Гордеев.

В свою очередь ректор Херсонского национального технического университета Юрий Бардачев отметил: «На сегодняшний день сотрудничество власти и образования очень важно, ведь только вместе мы сможем достичь результата. Андрей Гордеев — единственный губернатор, который присутствует на многих советах ректоров. Он изнутри знает проблему и делает шаги к ее решению».

В конце разговора каждый желающий имел возможность задать вопросы спикерам и присоединиться к обсуждению перспективного плана области на ближайшие 3 года.