Генического журналиста не пустили на отжатый у общины горячий источник в селе Счастливцево на Арабатской Стрелке

3 года назад 0

Об этом, со ссылкой на первоисточник сообщает телеграмм-канал «Новости Херсонщины«.

Сегодня, 11 июля, журналисты издания «Новый Визит» делали выездной репортаж по туристическим объектам Арабатской Стрелки.

Посетили они и горячий источник в селе Счастливцево, который с начала сезона стал платным.

Было интересно узнать:
▪️ за что берут 20 грн с населения;
▪️какие услуги там оказывают;
▪️каковы правовые основания для услуг оздоровления на термальном источнике;
▪️ как выполняются карантинные ограничения и санитарные нормы и прочее.

Но … член НСЖУ Геннадий Осьмака не смог попасть в термальный источник. Его не пустили на объект на территории Генического района. На охрану даже не повлияло, что они препятствуют журналистской деятельности…

Возникает ряд вопросов:

1. Если не пустили к горячему источнику местного журналиста для выполнения профессиональных обязанностей, то могут ли местные жители пройти на источник бесплатно?

«Новый визит» напоминает, когда этот земельный участок отдавали в аренду клинике профессора Владимира Козявкина, он лично и журналистам, и районным депутатам обещал, что местное население будет пользоваться термальным источником бесплатно.

2. Если журналистов не пустили на объект, значит есть что скрывать?

Как утверждают журналисты, «показать какие-то документы, что подтверждают право собственности, разрешение на вид предпринимательской деятельности, пользование недрами и услуги оздоровления, выводы от Госпродспотребслужбы на соответствие санитарных норм», «собственники» объекта отказались. Их отправили в уголоу потребителя, а там самое интересное – фактически ничего, что дает право дельцам пользоваться недрами, которые принадлежат государству и брать за это с людей деньги.