Готов ли Херсон к карантину: что делается и что нужно делать

4 года назад 0

В Херсоне троллейбусы обрабатывают дезинфицирующими препаратами, которые уничтожают все болезнетворные бактерии.

Как только в Украине заговорили о коронавирусе COVID-19, в школах Херсона, по инициативе областного Центра общественного здоровья, ввели уроки основ медицинской грамотности. Школьные медсестры объясняют ученикам чем опасен коронавирус, как носить защитные маски и почему важна личная гигиена.

Чище и в городских троллейбусах. На коммунальном предприятии «Херсонэлектротранс» их каждый день обрабатывают дезинфицирующими препаратами, которые уничтожают все болезнетворные бактерии. Водители и кондукторы получили также защитные маски за счет предприятия, а перед началом работы медики их осматривают и измеряют температуру.

Однако есть над чем еще поработать в Херсоне, особенно в период карантина, введение которого ожидается с завтрашнего дня. И тут нам бы очень пригодился опыт соседних стран. Херсонская активистка Наталья Кравец написала об этом в социальных сетях.

«Тема коронавируса ещё долго будет топовой. В Чехии, к примеру, на улицах города устанавливают бесплатные резервуары с антисептиками. У нас же днём с огнём антисептиков уже не найдешь, даже за деньги. В Чехии бесплатно тестируют на наличие вируса заболевших. Нам предлагают купить тесты в аптеках для самодиагностики по 300 гривен, привезённые из Калифорнии. В Чехии моют каждый день улицы специальными растворами. Хотя мытьё улиц каждый день — это повседневная гигиеническая норма для любого города и любой страны. У нас улицы убираются один раз под конец квартала, людьми в жёлтых жилетах. И эти люди вооруженные лопатами и самодельными мётлами, почему-то не в силах побороть песок, который каким-то мистическим образом, скапливается возле бордюров в больших количествах. А в остальное время, ветер гоняет по городу эту песчанно-пылевую смесь, в которой могут преспокойно жить и размножаться не только вирусы, но и всякие «палочки», к примеру туберкулёзные и кишечные», — написала она в фейсбуке на своей странице.

Введение карантина будет непростым экзаменом для власти города, но то, как они его сдадут зависит здоровье и жизни херсонцев.