Херсонская область заняла 15-е место в экологическом рейтинге

2 года назад 0

Журнал «Фокус» обнародовал экологический рейтинг областей Украины на 2022 год. Рейтинг, состоящий  из двух частей, был составлен  на основании анализ статистики и справки о каждой области Украины, которые помогли подготовить экологи, знающие местные проблемы и публикуется изданием в пятый раз. Данный документ отображает хронические проблемы регионов: неудовлетворительное обращение с отходами, в том числе с агрохимикатами, загрязнение воздуха и водоемов.

В рейтинге этого года нашел отображение и новый показатель: рост/снижение выбросов в атмосферу от передвижных источников загрязнения на одного человека.

Согласно данным, полученным на основании выводов экологов, в экологическом рейтинге областей Украины Херсонская область заняла 15-е место.

Самые острые места в экологической картине нашего города, по мнению авторов рейтинга:
▪️промышленные выбросы — асфальтный завод «Микрон», который расположен у рек Кошева, Днепр и рядом с жилыми домами. Этот, один из главных загрязнителей воздуха региона, прекратил работу с августа 2021 года, но проблема выбросов в атмосферу по-прежнему актуальна для области. Также отмечено что, помимо транспорта, воздух отравляет сезонное отопление домов, жильцы которых используют как топливо все что угодно, даже резину и пластик.

▪️химические средства защиты растений
В области со времен СССР накопилось много запрещенных и непригодных для использования в сельском хозяйстве химических средств защиты растений. Усугубляют проблему и местные фермеры, которые борются с грызунами, разбрасывая на полях отравленное зерно. В 2021 году несколько раз фиксировали массовую гибель краснокнижных птиц в биосферном заповеднике «Аскания-Нова».

Из вновь появившихся  положительных моментов, отмечается работа сортировочного центра, принимающего более 35 фракций отходов.

▪️сортировка мусора
В Херсонской области не налажен сбор отработанных батареек и аккумуляторов и не внедрена система сортировки мусора.